Google направляет RSS в массы

Материал предоставлен отделом маркетинга компании IT-Online
Статьи от Эльвиры Галеевой

В статье, посвященной новому приложению от Google, автор Сьюзан Кучинскас освещает новые возможности, которые несет в себе интеграция новой технологии RSS и обычных веб-приложений.

Похоже, что Google становится своеобразной машиной по производству новых продуктов. Последнее детище Google - бета-версия RSS reader. О выходе Google Reader было объявлено на конференции Web 2.0. Проект, еще недавно державшийся в секрете, доступен для скачивания в Google Labs.

Reader, встроенный в браузер, позволяет пользователям искать контент в RSS-формате и легко подписываться на RSS-поток. Пользователи также могут задавать поиск потока по URL или импортировать подписки от других читателей потока.

Google уже выпустил RSS reader ранее в своем Sidebar-приложении (боковом меню рабочего стола), являющемся частью Google Desktop 2. (Google Desktop 2 - последняя версия desktop search, новый вызов персонализированным опциям Yahoo и Windows поиску от Micrisoft. Панели в боковом меню отображают автоматические обновления контента из сети. Панель новостей пополняется новыми роликами, а панель Web Clips подписывает пользователей на RSS-потоки с сайтов, которые они посещали. В общем, “боковое меню”, или Sidebar, представляет собой универсальный способ доступа к контенту как на рабочем столе, так и online и является новой моделью управления файлами). По словам менеджеров проекта, Google создал платформу, позволяющую пользователям наблюдать, как Интернет в буквальном смысле приходит к ним сам.

Как сообщает в своем блоге Seattle Post Intelligencer, 63,4% из 4,26 млн. запросов по RSS-потоку издания пришло через Google Desktop.

Это заявление последовало за двумя крупными приобретениями. AOL купил Weblogs, Inc., основанное на рекламе сообщесто, за 25 млн. долларов. VeriSign объявила о покупке Weblogs.com за 2,3 млн. долларов. Weblogs.com является частной ping компанией, созданной Дейвом Вайнером, одним из создателей RSS.

Тот факт, что поисковый лидер и оператор доменов первого уровня .com и .net обратили свое внимание на RSS, говорит о том, что эта технология приобретает гораздо большее значение, чем простое чтение блогов.

Широкое распространение RSS началось в сентябре 2004 г. когда Yahoo предложило пользователям портала My Yahoo возможность быстрой подписки на потоки. А ожидающийся выход Windows Vista компании Microsoft будет использовать RSS как средство передачи информации между приложениями, а также из Интернет на рабочий стол.

By Susan Kuchinskas

10 самых крупных ошибок, допускаемых при управлении рекламной кампании в Google AdWords

Материал предоставлен отделом маркетинга компании IT-Online Статьи от Эльвиры Галеевой В настоящее время при высокой конкуренции, присутствующей в Google AdWords, становится...

Яндекс и репутация А.С. Пушкина

Яндекс в честь дня рождения великого А.С. Пушкина… нарушил право на репутацию автора? 6 июня Яндекс открыл сервис под названием Генератор стихов им. АС Пушкина

11 причин провалов проектов по оптимизации сайтов

Информация об авторе Иван Севостьянов, генеральный директор компании “ВебПроекты”

Система SEO отмирает

Материал предоставлен отделом маркетинга компании IT-Online Статьи от Эльвиры Галеевой В этой статье приведена точка зрения Стоуни де Гейтера о текущем состоянии SEO и...

Оптимизируй это!

Анализ и Аудит Сайта по системе “все включено” Гладко было на бумаге Разговаривают два оптимизатора: - А мне нравится Франция...

Как получить прибыль от туристического сайта

Введение Туристический сегмент активно развивается в Рунете. Сейчас почти каждая туристическая компания имеет собственный сайт и продвигает через Интернет свои услуги