Mail.Ru запустила тестирование почтового интерфейса нового поколения

Москва,13 июля, 2006 года. Почтовая служба Mail.Ru объявила о запуске в тестовую эксплуатацию почтового интерфейса нового поколения, полностью построенного на технологиях AJAX (Asynchronous Javascript and XML). Задача нового интерфейса - создать для пользователя наиболее комфортные условия работы с почтой и минимизировать временные затраты.

Функционал нового интерфейса, расположенного по адресу http://pro.mail.ru, максимально приближен к популярным почтовым клиентам, таким как Outlook и The Bat - теперь миллионы пользователей получат более удобный инструмент работы со своей корреспонденцией.

Обновленный функционал дает возможность просматривать на одной странице одновременно и список писем, и текст одного из них (функция “предварительный просмотр”). Все действия, такие как переход между письмами, поиск, написание и отправка письма осуществляются без перезагрузки страницы.

В новой версии почты Mail.Ru также реализована функция dr a g-n-drop (перетаскивание объектов при помощи мыши), также присутствуют контекстные меню, открывающиеся по клику правой кнопкой мыши на объекте.
“Мы достаточно давно используем элементы AJAX в своих проектах, например, в почтовом интерфейсе у нас реализована функция “быстрый ответ”, автоматическая подстановка адресов при вводе по первым буквам, “расхлоп” окна для написания комментариев на блогах и фото, - говорит генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин. - Однако, почтовый интерфейс, полностью построенный на AJAX -технологиях, это, можно сказать, прорыв в этом направлении.

Мы предлагаем российским пользователям веб-интерфейс, по удобству использования не уступающий клиентским приложениям. При этом сохраняются все преимущества веб-почты - доступ к архиву сообщений с любого компьютера из любой точки планеты и отсутствие необходимости полной загрузки сообщений на компьютер перед просмотром.

Фактически, у пользователя больше нет причин использовать почтовые программы, а, следовательно, его работа с почтой окончательно перестает быть привязана к конкретному компьютеру”.
Новый почтовый интерфейс доступен по адресу - http://pro.mail.ru. Через новый интерфейс можно работать с любым почтовым аккаунтом в доменах mail.ru, list.ru, bk.ru, inbox.ru .

О технологиях AJAX

Термин AJAX (расшифровывается как Асинхронный JavaScript и XML) был введен в обращение в начале 2005-го года Джессом Джеймсом Гарреттом из консалтинговой компании Adaptive Path и с тех пор стал использоваться повсеместно. AJAX - это не какой-то конкретный продукт или технология, а обобщенное название несвязного набора методов, зачастую применяемых вместе.

В основе AJAX лежит идея максимального использования возможностей браузеров для построения функционального и удобного пользовательского веб-интерфейса с использованием клиентских скриптов.

Важнейшая особенность AJAX-интерфейсов представлена первой буквой А этого акронима: асинхронный. В AJAX-приложениях HTML-страница, пересылаемая сервером браузеру, содержит не только видимый контент страницы, но и активный клиентский программный модуль. Этот модуль работает в фоновом режиме, когда страница выводится в окне браузера, и взаимодействует с сервером в асинхронном режиме. При таких событиях, как нажатие клавиш или щелчок клавишей мыши, программа запрашивает с сервера дополнительные данные, которые она может после их получения разместить на воспроизводимой странице, не загружая ее заново целиком.

При этом с сервера запрашивается не HTML (то есть данные + их представление), а XML, который существенно компактней. Для пользователя это выглядит, как очень быстро работающая без перерисовок страница.
Эти технологии были применены при создании таких инновационных проектов, как Google Maps, Flikr и др.

О компании:

Компания Mail.Ru - один из лидеров российского интернет-рынка. Ежемесячная аудитория проектов холдинга составляет более 19 млн. пользователей. Среди проектов холдинга Mail.Ru: крупнейшая в России веб-почта Mail.Ru, поисковый сервис Поиск@Mail.Ru, старейший каталог Рунета - Каталог@Mail.Ru (бывший List.Ru), самый популярный аукцион Molotok. r u, торговый портал Torg.ru, крупнейший сервис е-mail рассылок Content@Mail.Ru, сервисы знакомств и общения Знакомства@Mail.Ru и Чаты@Mail.Ru, сервис он-лайн дневников Блоги@Mail.Ru и крупнейший в Рунете фотоархив - Foto@Mail.Ru, тематические информационные проекты Новости@Mail.Ru, Афиша@Mail.Ru, Авто@Mail.Ru и многие другие.

Контакты:

Анна Артамонова
Директор по маркетингу и PR Mail.Ru
artamonova@corp.mail.ru
Тел. 725-6357

Надежда Белявская,
Пресс-секретарь компании Mail.Ru
E-mail: belyavskaya@corp.mail.ru
Тел. +7 495 7256357

Бесплатный семинар Интернет-магазин на основе 1С-Битрикс: Управление сайтом. Технологии разработки, информационное наполнение, интеграция с 1С

Город: Москва Дата: 07.11.2007 Время: с 10:30 до 17:00 Место: конференц-зал фирмы «1С» Адрес: Никоновский пер., 26, стр

День рождения под открытым небом

Дата: 20 июля 2006 г. Время: 11:00-15:00 Место проведения: Москва, проспект Вернадского, 82, корпус 1, ауд

Webalta создает настроение. Главное - правильно настроиться.

Сразу после начала публичного тестирования поисковой машины Webalta количество запросов увеличилось до 40 в секунду

Mail.Ru и МегаФон запустили сервис sms-уведомлений о приходе почты

Москва, 17 июля 2006 г

Majordomo проверяет домены в Mozilla Firefox

Отдел вебразработок компании Majordomo разработал расширение “Whois-сервис” для броузера Mozilla Firefox

ChelWeb.ru - первый на Урале бесплатный экспресс-аудит сайта

21.07.2006 Челябинск, 21 июля, 2006 год. Компания ChelWeb объявила о запуске бесплатного поискового экспресс-аудита сайта