Российский инстант-мессенджер Mail.Ru Agent – 1 миллион пользователей в сутки онлайн

Москва, 13 сентября, 2006 год. Онлайн-аудитория программы Mail.Ru Agent достигла 1 000 000 пользователей в сутки. По собственным оценкам компании продукт занимает более 30% российского рынка инстант-мессаджеров.

Программу Mail.Ru Agent ежедневно использует 1 млн. уникальных пользователей. Каждый день они отправляют друг другу около 13 млн. сообщений. Самое большое количество пользователей, одновременно находящихся онлайн в течение суток - 315 тыс. Пик посещаемости приходится на 15 часов по Москве в будние дни.

Месячная аудитория программы составляет 2.2 миллиона человек.

Самая первая версия Mail.Ru Agent вышла в мае 2003 года. В то время она “умела” транслировать последние новости, прогноз погоды, котировки и другую актуальную информацию, которую можно было получить, не заходя на сайт. Программа также была снабжена формой поиска, предоставлявшей быстрый доступ к новой поисковой машине Mail.Ru.

К ноябрю 2003 Agent приобрел функцию месседжера, что прекрасно вписалось в концепцию Mail.Ru как коммуникативного портала. Новая версия дала возможность обмениваться мгновенными сообщениями, видеть онлайн-статус собеседников, отправлять сообщения собеседникам, находящимся оффлайн.

Основным преимуществом Mail.Ru Agent стало удобство именно для российского пользователя, включающее русскоязычный интерфейс и тесную интеграцию с одним из крупнейших русскоязычных порталов.

Благодаря этой интеграции, пользователи почтовой службы @Mail.Ru могут в режиме реального времени получать через Mail.Ru Agent оповещения о приходе новой почты на их e-mail. Кроме того, M-Agent интегрирован с проектами Фото@Mail.Ru, Чат@Mail.Ru и Блоги@Mail.Ru. Пользователи имеют единый аватар для всех проектов портала, включая Agent, онлайн/офлайн статус пользователя в Agent’e выводится на многих проектах портала.

Сейчас Mail.Ru Агент позволяет не только обмениваться сообщениями и оповещать о приходе письма, но и пересылать файлы, играть, звонить на мобильные, городские, междугородние и международные номера телефонов, бесплатно отправлять SMS и многое другое.

Многозадачность и совместимость Mail.Ru Agent со всеми сервисами Mail.Ru создали предпосылки для постоянного роста числа пользователей и сделали программу популярной. В настоящий момент суточная аудитория программы составляет 1/3 от суточной аудитории всего портала Mail.Ru.

«Миллион пользователей в сутки - это очень серьезный показатель в российском Интернете, - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. –аудиторией того же порядка обладают только три крупнейших портала, включая Mail.Ru и единственный конкурент Agent-а в области инстант-мессенджинга. Мы очень горды тем, что менее чем за 3 года жизни наше детище стало незаменимым инструментом для ежедневного общения для такого огромного количества пользователей.

Рынок инстант-мессенджинга растет стремительными темпами, для нынешнего поколения 14-17-летних, которые сейчас активно осваивают сеть, мессенджеры изначально являются самым привычным и удобным способом коммуникации.
Mail.Ru Agent – это один из стратегических проектов для нашей компании, и мы будем и дальше активно заниматься его развитием».

О компании:

Компания Mail.Ru - один из лидеров российского интернет-рынка. Ежемесячная аудитория проектов холдинга составляет более 19 млн. пользователей. Среди проектов холдинга Mail.Ru: крупнейшая в России веб-почта Mail.Ru, поисковый сервис Поиск@Mail.Ru, старейший каталог Рунета - Каталог@Mail.Ru (бывший List.Ru), самый популярный аукцион Molotok.ru, торговый портал Torg.ru, крупнейший сервис е-mail рассылок Content@Mail.Ru, сервисы знакомств и общения Знакомства@Mail.Ru и Чаты@Mail.Ru, сервис он-лайн дневников Блоги@Mail.Ru и крупнейший в Рунете фотоархив - Фото@Mail.Ru, тематические информационные проекты Новости@Mail.Ru, Афиша@Mail.Ru, Авто@Mail.Ru и многие другие.

Контакты:

Анна Артамонова
Директор по маркетингу и PR Mail.Ru
E-mail: artamonova@corp.Mail.Ru
Тел. +7 495 7256357

Надежда Белявская,
Пресс-атташе компании Mail.Ru
E-mail: belyavskaya@corp.Mail.Ru
Тел. +7 495 7256357

Яндекс открывает офис разработки в Петербурге

Интернет, 6 сентября 2006 года. Сегодня в Санкт-Петербурге открылся офис разработки Яндекса...

Оптимистичный взгляд на рекламу

Webalta открыла сервис контекстной рекламы «Оптимист». Разработан удобный интерфейс. Создана предельно простая система взаиморасчётов с пользователем

Яндекс измеряет пробки на дорогах Москвы

Интернет, 12 сентября 2006 года. С сегодняшнего дня Яндекс оценивает московские пробки по десятибалльной шкале

Как навести порядок в Интернете

19 сентября 2006 г. компания Webalta объявила о запуске Открытого каталога интернет-ресурсов. Логически упорядоченные сайты легко отыскать

Компания СофтИнформ, разработчик систем поиска информации, приглашает вас посетить свой стенд на выставке SofTool, проходящей с 26 по 29 сентября в Москве на территории ВВЦ в павильоне №69

Компания СофтИнформ, разработчик систем поиска информации, приглашает вас посетить свой стенд на выставке “SofTool”, проходящей с 26 по 29 сентября в Москве на территории ВВЦ в...

Блоги@Mail.Ru заговорили

Москва, 20 сентября 2006 года. Пользователи проекта Блоги@Mail...