Google может стать крупнейшим в мире регистратором доменов

Сразу несколько западных изданий сегодня сообщили о том, что компания Google заинтересована в покупке самого крупного в мире регистратора доменов - американской компании GoDaddy.

Оценки изданий в серьезности намерений Google расходятся - часть СМИ говорят о тесном сотрудничестве компаний, другие говорят, что Google так или иначе купит GoDaddy, так как последняя с ее огромной базой зарегистрированных доменов является лакомым куском интернет-рынка для Google.

Примечательно, что и сама Google является регистратором доменов - еще два года назад компания стала аккредитованным ICANN регистратором, однако деятельность по публичной регистрации доменов компания пока не оказывает.

Свой интерес системой доменных имен и регистраторами в Google объясняют тем, что компании необходимо лучше и теснее работать с DNS для того, чтобы совершенствовать и поисковые возможности Google и большую часть остальных сервисов компании.

Подогрел слухи о покупке GoDaddy и исполнительный директор компании Боб Парсонс, сказавший, что у Google и GoDaddy долгая история сотрудничества, но комментировать слухи о продаже компании он пока не может, однако в будущем он не исключил такой возможности.

Аналитики также считают, что GoDaddy стала бы очень сильным приобретением для Google. В частности Эндрю Аллеман из издания Domain Name Wire говорит, что помимо огромного опыта работы с интернет-доменами и такой же огромной их базы, у GoDaddy есть и приличное портфолио патентов на ряд инноваций в области электронной почты, голосовой телефонии, технологий безопасности в сети и, собственно, системы доменных имен.

Издание eWeek напоминает, что Google и GoDaddy также подписали стратегическое партнерство по условиям которого, бизнес-пользователи, покупающие права на использование онлайнового офисного пакета Google Apps for Your Domain, заключая договор в Google, фактически регистрируют доменное имя в GoDaddy.

Другие издания пишут, что купив GoDaddy, Google получила бы крупнейшую в интернете базу доменов. А получив к ней доступ, компания смогла бы отслеживать переход доменов от одного владельца к другому, определять сроки истечения регистраций и удалений данных из поискового индекса, наконец, всем кто на сегодня является клиентом GoDaddy Google наверняка хотела бы ненавязчиво предложить подключить на сайтах свои фирменные сервисы, уведя клиентов и тех же Yahoo или Microsoft.

Сам же Боб Парсонс говорит, что о покупке на сегодня он конкретно сказать не может, но сотрудничество между компаниями очень тесное - помимо регистрации доменов, GoDdday также обеспечивает и технические возможности для рекламной сети Google AdWords, которой на сегодня пользуются миллионы владельцев сайтов.

В самой же Google пока не комментируют слухи о возможности покупки GoDaddy.

Источник

Chocomap - Google Map для сладкоежек

Одна из известнейших европейских школ кондитеров Ecole Chocolat создала на основе Google Maps свой поисковик для сладкоежек

Google отказался от показа локального времени

Google отказался от функции поддержки локального времени. Ранее при поиске в формате локального времени вверху экрана было небольшое поле, показывающее локальное время

Монстры Интернета отбиваются от патентных претензий

Малоизвестная американская компания Polaris IP подала в суд на гигантов онлайна - Google, Yahoo!, Amazon и несколько других компаний

Yahoo предстоят крупные кадровые перестановки

Генеральный директор компании Yahoo Сьюзан Декер (Susan Decker) объявила о внутренней реорганизации руководства компании

Яндекс пошел на встречу оптимизаторам

Компания “Яндекс”, известная своей закрытостью по отношению к оптимизаторскому сообществу, пригласила руководителей ведущих компаний, занимающихся продвижениемм сайтов к...

Яндекс станет более закрытым

Через несколько часов Яндекс прекратит работу некоторых операторов языка запросов: link (кто ссылается) и anchor (каким словами