I Российская школа по информационному поиску

В Екатеринбурге открылась I Российская школа по информационному поиску. Яндекс выступил одним из организаторов и главным спонсором этого мероприятия. Кроме Яндекса школу поддержали Майкрософт (серебряный спонсор), а также Sun и Google (бронзовые спонсоры).

Нам с трудом удалось вчера поймать руководителя екатеринбургского офиса Яндекса Павла Браславского, который, по его словам, «буквально зашивается» накануне открытия:

- Паша, скажи простыми словами, что это и зачем?
- Школа по информационному поиску – это неделя, насыщенная самыми разными мероприятиями – лекциями, практиками, докладами, а также футболом и вечеринками. В школе примут участие 65 студентов и 9 преподавателей. Тематика школы – все, что касается современных проблем информационного поиска, например, классификация текстов или анализ гиперссылок.

- Где непосредственно будут проходить занятия?
- На базе Уральского государственного университета, который является одним из организаторов школы. Также среди организаторов – некоммерческое партнерство РОМИП.

- А вообще как жизнь в Екатеринбурге?
- Кипит. На этой неделе состоится еще одно значимое событие – Вторая международная конференция Computer Science in Russia 2007, лучшие докладчики которой получат специальные призы от нашей компании. В общем, неделя будет интересной и жаркой. Всё, ладно, я побежал.

От себя добавим, что эта образовательная инициатива для Яндекса далеко не первая. Так, совсем недавно завершился второй конкурс «Интернет-математика», а месяц назад Яндекс объявил о наборе в Школу анализа данных.

Источник

Мировой SEO гуру открывает виртуальное кадровое агентство для оптимизаторов

Учитывая острый дефицит квалифицированных специалистов как на локальных, так и на общемировом рынке оптимизации, «старейшина» мирового SEO-сообщества, Тодд Маликоут (Todd...

Google Base будет совершенствовать поиск, опрашивая пользователей

Для улучшения алгоритма своего вертикального поиска по базе данных Google Base, куда пользователи могут загружать различные файлы, наиболее часто с коммерческой целью, все...

YouTube продолжает скупать лицензии на контент

Видео-ресурс YouTube продолжает совершать сделки с владельцами прав на различные видео- и аудио материалы

Rambler изменяет список разделов

C 12 сентября в рейтинге-классификаторе Rambler’s Top100 будет изменен список разделов: • добавляются новые разделы: “Женский клуб”, “Промышленность”, “Знакомство и общение”...

Всемирный Рекламный Форум

10-15 сентября 2007 года в Москве состоится Первый Всемирный Рекламный Форум под девизом «Реклама для будущего – будущее для рекламы» («Advertising for Future – Future for...

GoGo.Ru проиндексировал миллион видеороликов

6 сентября 2007, Москва. Охват поиска по видео на GoGo.Ru преодолел отметку в миллион роликов