Google выпустил долгожданный редактор презентаций

Долгожданная многими пользователями программа для создания презентаций от Google, которая была обещана еще летом, наконец-то увидела свет. Теперь в составе пакета программ для офиса от Google присутствуют все программы, которые есть в аналогичном пакете от Microsoft.

По сообщениям первых пользователей, Google Presentations работает на основании технологий DHTML/Ajax и не использует Flash или Java.

Среди функций приложения имеются инструменты добавления текста, списков, ссылок, форматирования, центрирования на странице, работы со стилями (шрифта, фонового изображения).

Все элементы слайда могут быть перемещены произвольно, масштабированы. Общий интерфейс несколько отличается от PowerPoint, он несколько проще и достаточно понятен пользователю. При сравнении скорости работы на одном и том же компьютере, приложение от Google работало несколько медленнее, что, однако, не портило общего впечатления.

Кроме данных “клонированных” свойств, пакет от Google имеет и дополнительные свойства: при помощи программы пользователи могут делиться своей презентацией с другими пользователями по сети. В таблице пользователей разным людям могут быть присвоены права на данную презентацию, вплоть до равных с создателем. Тогда, при одновременном редактировании эти пользователи будут отмечены знаком “также редактируют сейчас”. Если два пользователя одновременно пытаются редактировать один и тот же объект, будет показано конфликтное сообщение.

По окончании редактирования презентация может быть опубликована в качестве отдельной веб-страницы. Такая страница будет снабжена полем для чата с другими пользователями он-лайн. При желании, страница может быть передана в офф-лайн в виде заархивированного файла.

При том факте, что Google Office имеют ряд полезных функций, при переходе к работе с ними нужно помнить и о ряде недостатков. Так, функция передачи прав на конфиденциальную информацию не защищена паролем, что при ошибке в адресе может привести к ее разглашению посторонним лицам. Интерфейс программ также имеет недоработки, документы могут быть сохранены даже без активации сохранения или авто-сохранения, не всегда срабатывает функция “отмены”.

При наличии явный недостатков в программе, тем не менее, она станет серьезным конкурентом другим офисным приложениям, так как большинство разработчиков сфокусированы не на удобстве и “легкости” своих программ, а на красоте оформления, что не всегда упрощает работу конкретного пользователя.

Источник

Контекстная реклама добралась до WAP-сайтов

Ежемесячно на WAP-портал “МегаФон PRO” заходит 30 млн. человек, сообщает газета РБК daily. Оператор решил не упускать момент и начать продажи рекламы для этой площадки

Google Earth помогает в борьбе с преступностью

Полицейский департамент штата Висконсин раскрыл свой метод обнаружения наркоторговцев при помощи карт Google Earth

Deligoo - поисковик по закладкам

Новый сервис Deligoo является гибридом продуктов двух конкурирующих фирм: Google и Yahoo

Обновлен рейтинг самых дорогих ключевых слов

Аналитический центр компании «Бегун» подготовил рейтинг самых дорогих ключевых слов в системе «Бегун» за август 2007 года

Yahoo будет работать над офисными приложениями

Следуя примеру интернет-компании Google, офисные приложения которой достигли существенной популярности среди пользователей, компания Yahoo решила последовать этому примеру и...

Яндекс.Почта увеличилась до 10 гигабайт

Яндекс установил новую точку отсчета бесконечности для пользователей Яндекс.Почты - со вчерашнего дня базовый размер почтовых ящиков увеличился до 10 гигабайт