Возможности удаленного обучения SEO-специальностям и перспективы российского кадрового рынка SEO: интервью с руководителем по международным связям проекта seo-study.ru, Александром Чупруном

Профессии, связанные с поисковой оптимизацией, очень популярны и востребованы. Не смотря на то, что это положение стало аксиомой, спрос на квалифицированных специалистов многократно опережает предложения. Причина тому - сфера образования, которая до сих пор не смогла в полной мере отреагировать на изменение структуры кадрового рынка.

Одним из немногих образовательных порталов, которые предлагают дистанционное образование по SEO-специальностям для русско-говорящих студентов, является ресурс www.Seo-Study.ru, в недавнем времени открывший первую площадку для поиска и подбора SEO/SEM специалистов.

Учитывая тот факт, что значительной частью аудитории Searchengines.ru являются молодые специалисты, весьма заинтересованные в углублении своих знаний по поисковой оптимизации, редакция решила взять интервью у руководителя по международным связям проекта www.seo-study.ru, Александра Чупруна.

1) Дистанционное форма обучения привлекает все больше поклонников, насколько популярен Ваш сервис, сколько людей уже прошли обучение у Вас?

Проект www.Seo-Study.ru был запущен в конце лета 2006 года, мы заняли практически пустующую нишу, поэтому недостатка в слушателях мы не испытывали с самого начала. Дистанционная форма хороша тем, что позволяет охватить не только локальный рынок, например, рынок Санкт-Петербурга, но и глобальный рынок. Помимо клиентов из России, у нас учатся слушатели из Украины, США, Канады, Германии, Болгарии и Белоруссии и др. стран, где есть русскоговорящая публика. Стоимость курса у нас в несколько раз ниже, чем на западе. Для примера можете сравнить курс Search Engine College, у руководителя которого мы недавно брали интервью.

Кроме того, в дистанционной форме обучения есть и другие плюсы, главный из них – персональный подход к каждому клиенту, т.е. все во время обучения обсуждаются проблемы каждого конкретного слушателя, что практически невозможно при очной форме обучения.

2) Специальность оптимизатора достаточно новая на отечественном рынке, как Вы составляли программу для обучения, была ли это какая-то базовая программа, разработанная для западных оптимизаторов, а затем адаптированная под российские особенности или Вы провели разработку “с нуля”?

Мы использовали смешанную стратегию при разработке программы обучения, внимательно изучили особенности западных программ, отсекли ненужные вещи, значительно усложнили программу и адаптировали для российских реалий. Не секрет, что западные учебники и программы имеют свойство содержать много лишней информации, на 300 стр. описывать то, как хорошо, что вы приобрели данный курс и какими крупными специалистами вы станете после прохождения курса. У них курсы направлены на психологию, чтобы человек после прохождения курса или прочтения книги был в себе уверен, т.е. был уверен, что он сможет продвигать любые сайты.

Мы старались не использовать такую методику при подготовке курса, а пытались вставить в базовый курс информацию, которая необходима для полноценной работы.

3) Кто чаще всего обращается к Вам за знаниями? Каков среднестатистический студент ваших курсов?

В основном это работники компаний, корпоративные слушатели, занимающиеся оптимизацией в силу своих служебных обязанностей, все меньше по совместительству, все больше целенаправленно. Тем не менее, значительную долю составляет и свободные слушатели, которые чувствуют перспективы рынка, знают основы, но им не хватает помощи и систематизации в знаниях. Есть небольшой процент профессиональных оптимизаторов, которые хотят укрепить свои знания.

4) Следите ли Вы за судьбой своих выпускников, каких высот им удалось достичь, в каких компаниях они работают?

Наши преподаватели (при обучении с преподавателем) даже после окончания обучения интересуются текущей ситуацией с проектами, которые они продвигали, дают советы. Поэтому между преподавателями и слушателями практически всегда устанавливаются дружеские отношения. Были случаи, когда после обучения, слушатели сразу меняли место работы с более высоким доходом.

5) В недавнем времени Ваша компания открыла специализированное кадровое агентство по SEO, есть ли среди обратившихся туда крупные заказчики SEO-услуг?

Это не кадровое агентство, мы не берем никаких денег, мы не ищем под вакансии соискателей, мы просто размещаем информацию. Мы создали то место, где специалист может найти себе работу, а работодатель – квалифицированного работника.

Открытие произошло 2 дня назад, вакансий пока мало, поэтому мы приглашаем всех, кто заинтересован в размещении своих вакансий. Заявку можно подать на сайте http://job.seo-study.ru. Мы обязательно рассмотрим вашу информацию, в случае соответствия требованиям ее разместим.

Хочется сказать пару слов о назначении площадки. Это не конкурент free-lance сайтам, отнюдь, мы размещаем только проверенную узкоспециализированную и объективную информацию. Мы не размещаем free-lance заказы вида ”сделайте аудит сайта”, “ напишите ТЗ на оптимизацию”, этим как раз занимаются типовые фрилансерские сайты. Мы приглашаем к сотрудничеству серьезные агентства по подбору персонала, которые размещают серьезные вакансии с хорошей зарплатой.

6) Как вы считаете, насколько долго продержится такая острая нехватка специалистов SEO-профиля? Как, по Вашему мнению, будет развиваться кадровый рынок в будущем?

Тут следует говорить не о SEO-профиле, а скорее о специалистах в области интернет-маркетинга в целом, именно поэтому наша площадка вакансий представляет не только возможность получить работу в области SEO.

Скорее всего, профессия менеджера PPC выделится в отдельную специальность, уйдут в прошлое такие вакансии как линк-менеджер, совмещенные вакансии SEO специалистов и PPC специалистов, или совмещение SEO и создание сайтов, а также многие другие.

Проблема не только в нехватке кадров, проблема в работодателе, который старается за минимальный бюджет взять “мастера на все руки”. Когда один специалист отвечает за создание сайта, за наполнение его качественным контентом, за продвижение и размещение контекстной рекламы, еще и кофе директору должен приносить – это вовсе не нехватка специалистов.

7) Расскажите, пожалуйста, о Ваших дальнейших планах, какие сервисы и сайты вы планируете открыть?

Идей и проектов достаточно много, не хотелось бы озвучивать их раньше времени, но кое-что рассказать все же могу. Среди планов – открытие оффлайнового обучения в Санкт-Петербурге и запуск новых курсов по веб-аналитике и эффективному управлению PPC кампаниями.

Мы хотим поблагодарить Александра Чупруна за предоставленную информацию и желаем проекту Seo-study талантливых преподавателей, способных студентов и дальнейшего успешного развития.

Беседовала Анна Стусь

Апорт, МЕТА, Рамблер, далее - везде. Интервью с Андреем Коваленко

- Первый вопрос - как точно называется твоя должность и какие вопросы относятся к твоей компетенции? - Официально - “ведущий программист”

Яндекс растет в людях, люди растут в Яндексе

Пару дней назад редакция Searchengines.ru получила письмо от супермодератора форума Searchengines.ru Александра Садовского, которое он попросил обнародовать

Поведенческий таргетинг Яндекса: интервью с Верой Сусловой, менеджером отдела рекламных технологий Яндекса

Поведенческий таргетинг - одна из мировых тенденций на рынке интернет-маркетинга

Визуальный поиск станет настоящим феноменом: интервью с Яковом Садчиковым, Президентом и Исполнительным директором компании Quintura

Компания Quintura (www.quintura.ru), развивающая одноименный визуальный поисковик, отмечает в сентябре свой второй день рождения

Яндекс по-украински: интервью с генеральным директором Яндекс Украина - Сергеем Петренко

2 октября Яндекс настроил поиск для жителей Украины. При запросах из Украины предпочтение в результатах поиска получают украинские сайты