Дело DoubleClick выслушано в Сенате США

Сделка, которую Google собирается заключить в апреле, привлекла внимание Американского сената. Компания Double Click, которую собирается приобрести Google стала настоящим “яблоком раздора” на рынке Интернет-рекламы.

Главный противник компании Google, компания Microsoft, обвинила лидера интернет-рекламы в нарушении антимонопольного законодательства.

Предварительное слушание произошло 27 сентября в 2:30 после полудня, представителем интересов Microsoft был главный советник компании Брэд Смит (Brad Smith), который является опытным экспертом в антимонопольных процессах. От компании Google выступил главный юристконсул Дэвид Драммонд (David Drummond).

Основными аргументом компании-конкурента является вред, который нанесет данная сделка как пользователям, публицистам, так и рекламодателям, а главное - экономике США, в целом.

Приобретя своего первого технологического конкурента - DoubleClick, Google станет единственным игроком в сфере интернет маркетинга и рекламы, считает Смит. Являясь единоличным лидером, имеющим более 70% мирового рынка поисковой рекламы при помощи сервиса AdWords, после покупки DoubleClick, Google станет единоличным владельцем всего рынка. На данный момент, DoubleClick является первым конкурентом Google по не-поисковой рекламе. Если сделка состоится, Google получит 80% рынка в не-поисковом секторе.

Такой расклад сделает интернет-гиганта монополистом и нанесет вред всем остальным и, особенно, потребителю. Не смотря на генеральную линию “защиты потребителя”, Microsoft не отрицает собственной заинтересованности в запрете на приобретение DoubleClick.

Google в свою защиту выдвинул аргументы о том, что компания “держит руку на пульсе” новых технологий и хочет приобрести компанию DoubleClick в интересах приватности пользователей благодаря новым технологиям, которые она разработает на базе приобретаемой компании.

Источник

Google празднует скромно

Сегодня официальный день рождения Google

Yahoo заключил соглашение с DivX

Yahoo заключила соглашение с компанией DivX, согласно которому все пользователи, которые скачали программы DivX для работы с видео, будут получать в наборе и тулбар Yahoo, а...

Google выпустил карту для толкиенистов

Продукт Google Maps не нуждается в представлении. После открытия API, на его базе было разработано очень много индивидуальных карт

Google наймет сотни инженеров в Европе

Компания Google планирует существенно расширить свой штат. Интернет-концерн увеличит количество персонала примерно на треть за счет работников в Европе

Google купил мобильную социальную сеть

Google совершил очередное приобретение, на сей раз объектом интереса стала компания, предлагающая решение для мобильных социальных сетей

На Моем Круге — миллион пользователей

Интернет, 28 сентября 2007 года. На Моем Круге зарегистрирован миллионный пользователь