Китайский Baidu украл весь трафик Google, MSN, Yahoo

Китайские власти нанесли ответный удар всем западным поисковикам. По сообщению аналитиков, все китайские пользователи, набирающие адреса Google, Yahoo и Microsoft, автоматически переадресовываются на китайский поисковик Baidu.com.

“Похоже на то, что Китай сыт по горло всем американским, они перенаправили весь поисковый трафик с Google, Yahoo и Microsoft на Baidu, ” - пишут аналитики Дэнни Салливан (Danny Sullivan) и Барри Шварц (Barry Schwartz).

Как именно происходит перенаправление, не известно, однако власти Китая известны своим прицельным вниманием к Интернет и специальными фильтрами, которые не позволяют пользователям Китая искать или читать сообщения на “нежелательные” темы.

Среди версий того, что именно произошло с трафиком, многие выдвигают предположения, что либо Baidu, каким-то образом, “взломал” защиту поисковиков, либо такой шаг - реакция Китая на присуждение награды Далай Ламе, которое произошло в среду.

Учитывая, что Baidu вряд ли обладает нужными технологиями и мощностями, сорее всего, это дело рук китайских властей, считают аналитики. Видео сайт YouTube был заблокирован аналогичным образом.

Мнение о том, что фильтры могут быть эффективным инструментом цензуры - бытовало давно, однако редирект трафика такой многочисленной интернет-аудитории, скорее всего, имеет и другие, более “экономические”, причины.
Источник

Google заканчивает работу над единой медицинской системой

Вице-президент компании Google, Марисса Мейер (Marissa Meyer), которая замещает ушедшего руководителя программы Google Health Адама Босворта (Adam Bosworth), объявила о выходе...

Google Labs предлагают присоединиться к экспериментам

Сайт Google Experimental, лаборатория, проводящая экспериментальные разработки и предоставляющая альтернативные прототипы всех систем и сервисов Google, с недавнего времени...

Google Sitelinks показывает восемь ссылок вместо пяти

Администрация Google подтвердила, что Google Sitelinks отныне будет показывать до 8 ссылок одновременно

iGoogle стал доступен 99% пользователей

В начале этой недели iGoogle запустил собственные версии на 13 новых языках, доведя количество поддерживаемых языков до 42...

Встреча Яндекса и оптимизаторов: центр для вебмастеров, яндекс-xml, журнал клуба

19 октября состоялась вторая встреча бизнес-клуба seo и sem. Встреча прошла в более чем дружеской обстановке...

Google Webmaster Central получил ряд доработок

Администрация аналитического сервиса для веб-мастеров от Google, Google Webmaster Central, подтвердила выпуск ряда новых функций, которые улучшают наглядность статистики сайтов...