Сенат США оштрафует Google, Yahoo и Microsoft за сотрудничество с китайскими властями

Конгресс США в ближайшем времени намерен принять закон, штрафующий все компании США, которые так или иначе помогают тоталитарным режимам в ограничении прав пользователей на свободу информации, слова и приватной жизни в сети Интернет.

Закон будет позволять налагать на подобные компании штраф в размере двух миллионов долларов. В первую очередь, этот закон, в случае его принятия, ударит по трем лидерам интернет-поиска.

Как известно и Yahoo, и Google, и Microsoft ведут свой бизнес на территории Китая. Разрешение на него может быть получено только в случае заключения соглашений, что поисковик будет тесно сотрудничать с правительством, не допускать попадания “определенной” информации пользователям и подчиняться всем законам цензуры, которая действует на просторах КНДР.

Более других своим сотрудничеством с правительством Китая известен поисковик Yahoo, чьи действия стали не только предметом общественного порицания, но и официальных слушаний в Конгрессе.

Так или иначе, все трое будут лоббировать отмену данного закона. У Google, на этот счет уже есть позиция, согласно которой проникновение западных компаний на рынок Китая даже в таком масштабе поможет открыть Китай Западу и со временем изменить его культуру.

Источник

Yahoo эволюционирует

Компания Yahoo официально объявила свою социальную сеть и платформу для блога Yahoo 360 - неудавшимся экспериментом и сообщила о ее закрытии в скором времени

AOL выпустил новые приложения для мобильных

Компания AOL, некогда возглавлявшая список самых крупных интернет-компаний, выпустила ряд приложений для мобильного интернета

Facebook продается Google и Microsoft

Динамично развивающаяся социальная сеть Facebook, имеющая многомиллионную аудиторию, будет продавать часть своих фондов

Google Finance выпустил первую бесплатную платформу разработки биржевых инструментов

Google выпустил новую версию финансовых инструментов Google Finance для персональной страницы iGoogle

Яндекс.Вебмастер

Сервис, насколько сейчас можно судить, действительно не для оптимизаторов, а для вебмастеров

Omniture купила новую технологию

Компания-лидер в области производства программного обеспечения для оптимизации он-лайн бизнеса, Omniture заключила договор о приобретении с компанией Visual Sciences