Выпуск Google Maka-Maka откладывается

Не сумев приобрести акций самой многообещающей 15 миллиардной социальной сети Facebook, Google готовится представить миру свой ответ. Проект под кодовым названием Maka-Maka должен, по предварительным сообщениям, увидеть свет в начале ноября.

Используя свой движок для RSS-лент, новый проект будет создавать потоки читателей, размещая на Maka новости и формируя настраиваемые ленты. Кроме того, желая обогнать открытый для интеграции приложений Facebook, Google предоставит разработчикам возможность интегрировать абсолютно все свои приложения в профиль Maka. Первыми сервисами станут Orkut и iGoogle, затем будут интегрированы Gmail, Google Talk и другие.

Не смотря на предварительно назначенную дату - 5 ноября, скорее всего, команда разработчиков отложит презентацию на несколько дней, так как, по сообщению стороннего разработчика, проект еще не завершен. Кроме того, инициальная презентация будет включать только интеграцию социальной сети Orkut, а не iGoogle, как сообщалось ранее.

Развитие Maka станет стратегической целью Googlе. Во-первых, компания давно хотела построить свою собственную платформу, доступную всем разработчикам. Эта платформа принесет еще большую популярность приложениям, так как соединит функциональность сервисов Google с самыми популярными социальными сетями США - относительно свободного от Google социального пространства. Как известно, социальная сеть Orkut популярна только в Латинской Америке и практически не пользуется популярность в англоязычных странах, включая США.

Во-вторых, подобная социальная сеть позволит собрать информацию о пользователях, объединяя информацию из Gmail, GTalk, поиска, а также профиля в социальной сети. Такая подробная информация позволит вывести таргетинг рекламы, опять же от Google, на принципиально новый уровень.

Источник

Everyscape опередила Google и Microsoft

В то время как Google и Microsoft работают над созданием своих трехмерных поисковых географических проектов, компания Everyscape представила свое собственное техническое...

Live Search: предлоги, артикли, аббревиатуры

Последний тур улучшений, заявленный поисковиком Windows Live Search, постепенно превратился в “очередной последний” тур

AdCenter стал похожим на AdWords

Готовясь размещать свои рекламные объявления в сети Facebook, Microsoft улучшил функциональность собственной системы по управлению рекламными объявлениями

Gmail 2.0 доступен пользователям

На прошедшем в недавнем времени Analyst Day, Google сообщил о решении обновить Gmail до версии 2.0

Яндекс открыл прогнозатор бюджета для всех клиентов

Все клиенты Яндекс.Директа теперь могут оценить примерную стоимость рекламной кампании, не тратя время и деньги на пробный заказ

Google представил новый гаджет для публикации новостей

Google выпустил новый гаджет, позволяющий инсталлировать на страницу iGoogle виртуальный аггрегатор новостей