Google откроет собственную Википедию?

Популярность общественных репозиториев знаний вдохновила Google на создание собственного аналога Википедии. Google представил ряд скриншотов новой разработки — Google Knol.

Knol (от англ. knowledge) представляет собой сервис, дающий каждому пользователю возможность создания странички по любой теме, на которой другие пользователи могут вносить комментарии, дополнения и оценки, которые модерирует сам владелец страницы. Назвать его точным аналогом Википедии - нельзя; скорее, это некий гибрид социальных сервисов, “вопросов и ответов” и непосредственно виртуальной энциклопедией.

Сейчас сервис находится в полностью закрытом бета-тестировании. Обратиться за участием в тестировании нельзя, пока также нет и скриншотов уже созданных пользователями страниц, кроме официально предоставленных самой компанией.

По сообщению руководителя разработки сервиса, Уди Мабнера (Udi Mabner) каждый пользователь может воспользоваться имеющимися инструментами по созданию страницы и разместить на ней рекламу, прибыль от которой будет разделена с ним.

Не смотря на перспективность подобного начинания, дата выпуска, как и сама возможность выпуска, подобного сервиса, остаётся под сомнением: если учесть предыдущие случаи злоупотребления предоставляемыми сервисами для продвижения сайтов, в случае отсутствия надёжных механизмов защиты от спама, такой сервис может стать серьёзной проблемой для самой компании.

Источник

Google добавит поиск по блогам в состав Universal Search

Начиная со следующей недели, Google включит поиск по блогам в состав выдачи Universal Search

AOL создала новое рекламное отделение

Следуя инициативе по созданию мощного и эффективного рекламного подразделения, компания AOL создала новый рекламный отдел

Yahoo Flickr дал посетителям подробную статистику

Сайт фотохостинга от Yahoo — Flickr, дополнен возможностью получать подробную статистику по пользовательскому счету

Основатели Google вошли в пятерку самых влиятельных бизнесменов

Бизнес-издание Fortune Magazine огласило список 25 самых влиятельных бизнесменов года

Google тестирует 2D интерфейс

Некоторые пользователи поисковой системы Google сообщили о новом интерфейсе, который отличается от всех предыдущих разработок компании

Завершился восьмой Кубок Яндекса

Компания Яндекс провела финальную часть Восьмого Открытого Кубка России по поиску в Интернете. Победителем кубка стал 27-летний Денис Фурсов из Санкт-Петербурга