Акционеры судятся с Yahoo

Отказавшись от предложения Microsoft, руководство Yahoo встретилось с непредвиденными осложнениями: один из держателей акций подал на руководство компании в суд, намереваясь принудить принять столь выгодное, по мнению акционера, предложение.

Wayne County Employees’ Retirement System, расположенная в штате Мичиган, которой принадлежит 13,600 акций компании подала иск в суд штата Дэлавер. Суть иска состоит в претензии к совету директоров и намерении акционера принудить компанию принять выгодное предложение.

По мнению представителей истца, руководство Yahoo не выполнило свои обязательства перед акционерами, отказавшись от предложения Microsoft.

“Мы хотим, чтобы совет директоров ответственно подходил к своим обязательствам по отношению к акционерам и принял это предложение со всей серьезностью, тщательно пересмотрел его и ответил соответственно,- говорит адвокат компании Дэвид Финк (David H. Fink),- Просто “нет”, - это не ответ”.

Предложенная Microsoft цена в 31 доллар за акцию действительно превышает цену 19,18 долларов, которая была зафиксирована на бирже за день до предложения. Эта цена является рекордно низкой с 2004 года.

Этот случай уже не первый за последнее время; еще один иск был подан юридическими фирмами Byrne & Nixon из Лос Анджелеса и Barrett, Johnston & Parsley, из Нэшвиля. Истцы апеллируют к прошлогоднему отказу от предложения Microsoft. По мнению акционеров, тогда совет директоров отказался от продажи компании по причине заинтересованности в сохранении высоких заработных плат, получаемых в Yahoo.

Если дело примет оборот, совету директоров, во главе с Джерри Янгом придется доказывать, что они допустили падение прибыли акционеров не из корыстных целей, что в совокупности с давлением со стороны конкурентов, общественности и собственных сотрудников в свете массового сокращения, усугубляет ситуацию и омрачает и без того не радужные перспективы компании.
.
По материалам Information Week

Яндекс привлечет зарубежные инвестиции

По сообщению издания “Коммерсантъ”, российская интернет-компания “Яндекс” готовится к продаже части акций западным компаниям через биржу NASDAQ...

Google начал тестирование видео-рекламы в выдаче

Компания Google приступила к тестированию нового формата рекламы...

Live Search получил новых руководителей

Компания Microsoft объявила о назначении семи старших вице-президентов и семи корпоративных вице-президентов...

Yahoo выпустила новую версию YSlow

Yahoo выпустила новую версию аналитического инструмента YSlow 0.9.3

YouTube открыл бизнес-канал о Google

Для всех пользователей, которых интересует вопрос заработка с Google, сайт видео-хостинга YouTube открыл специальный бизнес-канал, на котором будут рассказаны принципы работы...

Yahoo откроет конкурента Digg

26 февраля компания Yahoo откроет бета-версию нового сервиса под названием Yahoo Buzz