Google начал переговоры о белом пространстве

Один из основателей Google Ларри Пейдж (Larry Page) посетил Вашингтон для обсуждения условий открытия радио частот беспроводным устройствам нового поколения.

Так называемое “белое пространство” - неиспользуемые радио-частоты - давно заинтересовало компанию Google и ряд других игроков рынка, которые совместно лоббируют разрешение на открытие и не лицензированное бесплатное использование этих частот для публичного доступа как сети Wi-Fi.

Против такого поворота событий выступают представители мобильных провайдеров, а также коммерческие телеканалы и производители медицинского оборудования, которые говорят о проблемах интерференции с уже существующими частотами.

В феврале следующего года все телевизионные каналы США будут перемещены на другие каналы вещания, так как изменят аналоговые методы на цифровые. По словам сторонников открытия “белого пространства”, его частоты позволят получить доступ в Интернет на скорости порядка нескольких миллиардов бит в секунду.

По сообщению издания CRM-Daily, Пейдж встретился с представителями Федерального комитета США по связи, который будет определять развитие частот в конце лета этого года. По словам основателя компании, открытие частот может изменить жизнь каждого.

Google создал группу технологических компаний, которые выступают за открытие “белого пространства”. Среди них находятся такие участники рынка как Microsoft Relevant Products/Services, Dell, Intel Relevant Products/Services, Hewlett-Packard, и Северо-Американское подразделение Philips Electronics.

Ask.com купил сайты-справочники

Ask.com приобрел ряд сайтов в составе Lexico Publishing Group LLC

Google открыл Google Sites для всех

Несколько месяцев назад Google запустил сервис Google Sites в рамках проекта Google Apps для корпоративных клиентов...

Google разрешит рекламу на страницах iGoogle

Google изменит интерфейс персонализированной страницы iGoogle и с июня позволит владельцам страничек монетизировать ее при помощи размещения рекламных объявлений

Microsoft выберет бизнес, а не образование

Компания Microsoft сообщила о намерении закрыть программу Live Search Books и Live Search Academic Projects

Microsoft откроет программу возврата денег покупателям

Microsoft Live Search открывает собственную программу возврата денег покупателям, которые производили поиск и покупку товаров с сайта Live Search

Facebook бросит вызов Google

Руководство социальной сети Facebook внесло изменения в план развития сети для возможности конкурировать с проектом Google OpenSocial