GoGo.Ru начал вставлять видео в результаты поиска по веб-документам

29 мая 2008, Москва. Теперь в результатах поиска на GoGo.Ru пользователям наряду с обычными ссылками предлагаются релевантные видеоролики. Система анализирует поисковый запрос, чтобы выяснить, могут ли заинтересовать пользователя ролики в качестве результата. Например, если ищется информация о той или иной музыкальной группе или человеке, то GoGo.Ru сможет вывести в списке результатов клип (http://gogo.ru/go?q=boney%20m) или репортаж о человеке (http://gogo.ru/go?q=криштиану%20роналдо) соответственно.

Разработчики GoGo.Ru завершили процесс интеграции поиска по веб-документам и поиска по видео. Существующий функционал проекта был дополнен возможностью включать в общие результаты поиска ссылки на видеоролики по интересующему запросу. Для того чтобы определить уместны ли в том или ином случае видеорезультаты, система проверяет запрос пользователя на наличие ключевых слов.

Словарь этих слов формируется из трех основных источников. Во-первых, он включает добавленный вручную базовый набор терминов, свидетельствующих об интересе к медиаконтенту, таких как «видео», «фильм», «клип» и т. д. Пример - http://gogo.ru/go?q=хроники%20нарнии%20видео. Во-вторых, в словарь входит база с именами музыкальных исполнителей, названий групп и композиций, поскольку в поиске по видео до трети пользователей ищут клипы (http://gogo.ru/go?q=rammstein%20america). В-третьих, в набор ключевых слов вошли запросы, по которым пользователи GoGo.Ru и Поиск@Mail.Ru часто переходили из результатов основного поиска к поиску по видео. Вот типичный пример такого словосочетания - http://gogo.ru/go?q=школа%20волшебниц. Пополнение словаря по второму и третьему методу проводилось в автоматическом режиме.

В настоящее время GoGo.Ru содержит в поисковой базе около 3,5 миллиардов веб-документов и каждый день индексирует тысячи новых видеороликов на двадцати с лишним видеохостингах. При формировании базы видеороликов разработчики стремятся не только к ее количественному росту, но и к тематическому разнообразию. Наряду с крупнейшими видеохостингами универсального характера (такими как Видео@Mail.Ru, Smotri.com и YouTube), GoGo.Ru индексирует репортажи множества новостных источников (проекты “Первого канала», ВГТРК и НТВ, «Ведомости»), телешоу (RussianRemote, InTV.ru), кинотрейлеры (Афиша.ру и Кинопоиск.ру) и т. д. Таким образом, у поисковой системы накоплена достаточная база для реализации эффективного внедрения результатов видео в результаты поиска.

«Мы уже достаточно давно вынашивали идею с выдачей нескольких типов контента в результатах поиска. Поскольку GoGo.Ru первым в Рунете стал искать видео, обладая в то же время оригинальным поисковым движком, появление интегрированных результатов поиска было вполне закономерным этапом развития проекта, - говорит Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR компании Mail.Ru. – Надеюсь, что пользователи оценят по достоинству новый функционал, тем более что по мере пополнения индексной базы роликов и анализа новых запросов его возможности будут расширяться».


О компании:
Компания Mail.Ru - один из лидеров российского интернет-рынка. Ежемесячная аудитория проектов холдинга составляет более 40 млн. пользователей. Среди проектов холдинга Mail.Ru: крупнейшая в России веб-почта Mail.Ru, инстант-мессенджер Mail.Ru Агент, сервис он-лайн дневников Блоги@Mail.Ru, социальная сеть Мой Мир@Mail.Ru, социальный поиск Ответы@Mail.Ru, крупнейшие в Рунете фото- и видеохостинги Фото@Mail.Ru и Видео@Mail.Ru, крупнейший сервис электронных рассылок Content@Mail.Ru, торговая система Товары@Mail.Ru, сервисы знакомств и общения Знакомства@Mail.Ru и Чаты@Mail.Ru, тематические информационные проекты Новости@Mail.Ru, Афиша@Mail.Ru, Леди@Mail.Ru, Авто@Mail.Ru и многие другие.

Контакты:
Анна Артамонова
Директор по маркетингу и PR Mail.Ru
E-mail: artamonova@corp.mail.ru
Тел. +7 495 7256357

Родион Насакин
Бренд-менеджер поисковых проектов Mail.Ru
E-mail: artamonova@corp.mail.ru
Тел. +7 495 7256357

Propel.ru оценивает рекламу для рекламщиков.

Информационный портал www.propel.ru приглашает всех желающих принять участие в исследовании эффективности баннерной рекламы для рекламистов на отдельно взятом сайте

Semonitor 4.1: быстрее и эффективнее

12 мая 2008 года, Самара - анонсирован выход версии 4.1 программы Semonitor

Курсы обучения по комплексному интернет-маркетингу

Компания NetPromoter анонсирует курсы обучения по комплексному интернет-маркетингу...

Баннеры 240x400 в сети ADBN.ru ежедневно просматривают около 110 000 уникальных посетителей

Рекламное агентство Агава объявило о расширении сети ADBN 240x400...

Все, что вы хотели знать о создании сайта, но боялись спросить

8 июля впервые состоится совместный семинар компаний Ru-Center, Юмисофт, WebMaster...