Google трижды вошел в номинацию Глюк-2008

Три сервиса Google, один сервис Microsoft и новоиспеченный “убийца Google” Cuil вошли в список “Глюки-2008” по версии CNet. Громкая номинация посвящена самым крупномасштабным провалам и сбоям в работе приложений и он-лайн сервисов, которые нанесли урон компаниям и подорвали доверие пользователей.

Прежде всего в списке номинантов отмечен Google Apps Engine, отключившийся 17 июня. Вместе с ним в номинации отмечен Amazon S3. Ущерб, нанесенный “падением” технологий, повлек пересмотр надежности “cloud computing” вообще.

Сервис Google Docs, который был недоступен 8 июля, потерял часть пользователей, так как после сбоя некоторые приверженцы GDocs перешли к десктопным приложениям от Microsoft. Несмотря на наличие у редактора офф-лайн сервиса, большинство пользователей не включили его заблаговременно. Компания принесла извинения пострадавшим.

Огромное внимание, которое было направлено на запуск поисковика Cuil сыграло с ним злую шутку - после запуска сервиса 27 июля он был недоступен. К моменту починки внимание аудитории спало, что явно не сыграет на руку поисковику.

12 августа, Gmail - поломка сервиса вызвала настоящий ажиотаж, так как недоступны оказались все письма аккаунтов. Руководство GMail принесло свои извинения. По иронии судьбы, первые сообщения о поломке были опубликованы на страницах другого номинанта - Twitter.

Кроме Google, в номинации присутствуют, MobileMe, Hotmail, Firefox, Scrabble и Netflix.

Яндекс.Деньги будут сотрудничать с Entrust

Сервис интернет-платежей Яндекс.Деньги будет сотрудничать с Entrust, взяв технологию платформы аутентификации Entrust IdentityGuard для обеспечения безопасности информации

Яндекс поддерживает международные стандарты передачи данных

Поиск от Яндекса научился поддерживать ряд международных стандартов передачи данных: к XML, RSS и Atom добавились Sitemaps, протокол GZIP, MediaRSS и FOAF

AdSense тестирует новую рекламу. Рекламодатели недовольны

Google продолжает эксперименты с видом рекламных объявлений в сервисе AdSense...

Google помогает следить за выборами

Google выпустил новую страницу, посвященную выборам Президента США в 2008 году

Knol запустил расширенный поиск

Knol пополнился новой функцией расширенного поиска. В основе функционала лежат практически все доступные опции расширенного поиска Google: поиск по фразам, минус-слова

Yahoo Buzz открыт

Спустя пол-года после запуска сервис Yahoo! Buzz стал доступен всем пользователям