Исследование Бегуна: рынок контекстной рекламы децентрализуется

Аналитический центр компании «Бегун» провел исследование распределения активности и популярности категорий рекламных кампаний по регионам. В результате исследования выявлена тенденция к децентрализации рынка контекстной рекламы: за последние 2 года региональные рекламодатели и интернет-аудитория значительно усилили свое присутствие в сегменте контекстной рекламы.

В 2006 году доля переходов московских пользователей в сервисе составляла порядка 50%, но к осени 2008 года её доля уменьшилась до 34%, в то время как доля региональной аудитории выросла до 30% от общего количества переходов в «Бегуне». Наибольший рост активности аудитории регионов наблюдается в тематиках «Бытовая техника» и «Логистика». Значительно децентрализовались доля регионального сегмента в категории «Услуги на дому»: она достигла 34%. Также на регионы России таргетирована значительная часть рекламы сайтов знакомств и служб занятости. Растет активность и украинской аудитории, доля которой в переходах сервиса достигла 12%.

Динамика

Рис. Динамика роста кликов из регионов в сервисе «Бегун»

Усилились также борьба за регионального пользователя со стороны рекламодателей: компании активно инвестируют в продвижение своих товаров и услуг в регионах по категориям «Промышленные товары», «Книги», «Страховые услуги», «Образование» и «Мебель». А в ряде тематик региональные бюджеты преобладают над бюджетами, направленными на привлечение московских пользователей. Так, доли рекламных трат в сегментах «Развлечения: фильмы, музыка», «Поиск персонала» и «Знакомства» колеблются от 34 до 40%, в то время как на московскую аудиторию затрачивается не более 30% бюджетов.

Принимая во внимание эту тенденцию, «Бегун» продолжает расширять способы оплаты услуг сервиса для регионов и начал сотрудничать с еще одним дилером платежей – системой онлайн-платежей «Монета.ру», которая охватывает 69 регионов России и страны СНГ.


Дополнительная информация

«Бегун» - первый российский сервис контекстной рекламы с оплатой за переход и аукционным ценообразованием.

«Бегун» обслуживает десятки тысяч клиентов, демонстрируя рекламу тем, кто проявляет намерения приобрести товар или услугу рекламодателя. Десятки тысяч медиапартнеров, среди которых Rambler, Mail.Ru, Афиша - ежедневно направляют посетителей на сайты клиентов «Бегуна». Рекламная сеть «Бегуна» охватывает всю активную аудиторию российского Интернета.

Cсылка на полное исследование: http://begun.ru/begun/research/files/Categories_in_regoins_2008.pdf

Ссылка на пресс-релиз на сайте: http://begun.ru/begun/press/releases/detail.php?ID=3051

Янчевская Анна, руководитель департамента общественных связей

aav@begun.ru

Департамент общественных связей

pr@begun.ru

Служба SpyTrack позволяет в реальном времени отслеживать действия посетителей на сайте

Уникальная служба SpyTrack, разработанная компанией iTrack

Третий онлайн-семинар – специально для SEOшников

10 октября состоится третий онлайн-семинар, организованный SEOnews и SEO-Study.ru

Семинар Сергея Людкевича (aka wolf) Современные аспекты продвижения сайтов в поисковых машинах

Компания NetPromoter анонсирует семинар Сергея Людкевича aka wolf “Современные аспекты продвижения сайтов в поисковых машинах”. Мероприятие будет проходить 16 октября 2008 г

Что ожидает российскую электронную торговлю в условиях кризиса?

Финансовый кризис стал ключевой темой пленарного заседания и всего первого дня 4-й конференции “Электронная торговля - 2008”, проходившей 9-10 октября в Москве

IV бесплатный вебинар: тонкости интернет-рекламы и SEO

7 ноября состоится четвертый онлайн-семинар “Эффективный интернет-маркетинг для бизнеса”, организованный SEOnews и SEO-Study.ru

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru решает уравнения

Найдется даже x Команда разработчиков интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru объявила о запуске нового сервиса