Завершилась вторая международная конференция по юзабилити User Experience Russia 2008

1 ноября в Москве завершилось крупнейшее событие в области юзабилити в России – вторая международная конференция User Experience Russia 2008. 4 дня, более 50 докладов, более 500 участников. Вручение премии «Информационная открытость», награждение победителей конкурса сайтов WebHiTech, семинары и мастер-классы гуру юзабилити, выставка новейших технологий в сфере юзабилити – все это и многое другое было представлено в рамках User Experience Russia 2008.
Конференция проходила 4 дня, с 29 октября по 1 ноября. Организатором выступили компании CareerLab и USABILITYLAB при поддержке ООН и Союза Вебмастеров России.
User Experience Russia, по традиции, была приурочена ко Всемирному Дню Юзабилити, который в этом году отмечается 13 ноября.
В этом году программа конференции User Experience Russia 2008 была сформирована таким образом, чтобы и новички в области юзабилити, которые с трудом представляют, что это такое, и профессиональные юзабилисты смогли почерпнуть для себя полезные и необходимые в последующей работе опыт и практики ведущих специалистов в области юзабилити.
29 октября прошел «Курс молодого бойца», предназначенный для новичков в области юзабилити, которые хотели получить систематизированные базовые знания по этой дисциплине.
30 и 31 октября прошла основная программа конференции. Вниманию участников были представлены более 50 докладов по секциям: «Юзабилити для бизнеса»; «Юзабилити мобильных устройств»; «Юзабилити для юзабилистов»; «Электронное правительство и общедоступность». В качестве докладчиков User Experience 2008 приняли участие ведущие специалисты и гуру юзабилити: Джефф Джонсон, UI Wizards Inc.; Михаэль Кёстер, Microsoft; Шон Генри, Web Accessibility Initiative; Серж Джесперс, Adobe Systems; Диана Деммер, Noldus; Дмитрий Сатин, UsabilityLab; Илья Манин, Spb Software House; Давид Вачадзе, BrandMobile; Юлия Юрченко, ABBYY; Анна Цуанг, Nokia; Андреас Вольмер, VoiceObjects; Илья Машьянов, I-free; Александр Безбородов, 1С и многие другие.
1 ноября Джефф Джонсон – всемирно признанный эксперт в области юзабилити, провел авторский семинар «GUI ляпы: как избежать типичных ошибок проектирования», вызвавший массу позитивных откликов у слушателей.
Безусловно, вся программа конференции была интересной и полезной. Однако некоторые мероприятия можно выделить особенно.
Так, Мэхаэль Кёстер, Microsoft, провел 30 октября семинар «Why User Experience Matters», в котором рассказал о том, как различные компании, инвестируя в проектирование пользовательских интерфейсов, достигают конкурентных преимуществ.
Дмитрий Сатин, USABILITYLAB, провел мастер-класс «Юзабилити интернет — магазинов», программа которого была основана на первом масштабном исследовании Российских интернет - магазинов, проведенным USABILITYLAB. Мастер-класс был посвящен повышению эффективности интернет — магазинов.
В рамках конференции прошло и награждение сайтов-участников конкурса WebHiTech. WebHiTech (http://www.webhitech.ru) — первый технологический конкурс веб-сайтов, участником которого мог стать любой из общедоступных сайтов Рунета.
Завершила конференцию торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Премия информационной открытости органов власти — 2008».
Безусловно, отрасль юзабилити в России стремительно развивается. Этому способствует и проведение ежегодной конференции User Experience Russia. В следующем году конференция обещает стать еще более практически-ориентированной и более разнообразной по содержанию, что позволит как можно большему количеству участников из разных целевых групп почерпнуть для себя интересную информацию и найти полезные ответы на конкретные вопросы в области юзабилити.

13 ноября -Бесплатный семинар по эффективному продвижению ресурса NetPromoter

13 ноября в Москве компания NetPromoter проведет бесплатный семинар по эффективному продвижению ресурса

i-Media покажет всю кухню

11 и 12 ноября на осенней оптимизаторской конференции агентство интернет-рекламы i-Media «покажет всю кухню»

Новый формат рекламы - Интерстишиалз

Рекламное агентство Агава предложило вниманию рекламодателей новый формат рекламы - Интерстишиалз

Тренды Рунета на сайте audience.gemius.ru

Ищете надежные и точные данные по статистике ресурсов Рунета? Воспользуйтесь новым открытым рейтингом топ-30 лидеров российского сегмента интернета от Gemius

SEO - ссылки, автоматизация, проблемы в работе

Регистрируйтесь и сами определяйте темы будущих вебинаров 12 декабря состоится пятый онлайн-семинар ” SEO - ссылки, автоматизация, проблемы в работе”, организованный SEOnews и...

Персонализируйте результаты поиска

Сегодня Google анонсирует Википоиск, инструмент, который позволит персонализировать результаты поиска и делиться настройками с другими пользователями Теперь вы можете...