Доклад Бориса Омельницкого: Контекстная реклама - путеводитель по выживанию в кризис

Борис Омельницкий, исполнительный директор компании «Бегун»

Гипотеза 1 – из-за паники будет снижение бюджетов. Снижение активности в сегментах, которые наиболее подвержены кризисным явлениям. Тем не менее, резкого снижения нет.

Гипотеза 2 - снижение интереса к услугам – не наблюдается, с приходом кризиса, активность рекламодателей выросла на 30%. В кризисных отраслях – не падение, но снижение темпов роста.

Интерес к бытовой, цифровой технике, досугу и отдыху – вырос. Также вырос интерес к услугам красота/здоровье, образование. Упали – недвижимость, финансовые услуги. Угроза рынку – снижение рыночного спроса, однако на самом деле есть замедление роста, но не снижение. Наблюдается перераспределение бюджетов между сегментами, в ряде сегментов снизилась стоимость кликов, так как снизились бюджеты, но не снизился интерес.

Сильные стороны рынка – число людей, которые используют контекст – 84%, 51% использует контекст как источник коммерческой информации. За год москвичей, которые понимают, что такое контекстная реклама стало около 2 млн. Такая аудитория более образована и в ней чаще есть люди, принимающие решение о применении тех или иных маркетинговых инструментов.

При оценке рекламы по сравнению с 2006, кол-во не оценивающих эффективность упало с 26% до 4%, количество контролирующих результаты увеличилось до 45%.

Сильные стороны:

Лояльность аудитории,

Постоянный рост проникновения знания

Высокий уровень знания руководителей

Широкое применение методов оценки эффективности

Высокая лояльность рекламодателей.

Новые возможности, которые дает кризис:

- можно получать клиентов дешевле

- уход из менее эффективных в более эффективные без потери конкурентных преимуществ.

- в случае урезания бюджетов на традиционные виды рекламы со стороны конкурентов, можно сфокусироваться на контекстной рекламе, вырасти и отвоевать свою долю.

Для агентств – новые клиенты, продажа консалтинга и инструментария для определения эффективности, конверсия бюджетов из офф-лайна

Вопрос: не обусловлена ли потребность в контроле за эффективностью дороговизной рекламы?

Ответ: В силу кризиса или высоких ставок, люди научились пользоваться рекламой эффективней, что полезно для нас. Стоимость рекламы является рыночной, средняя цена клика выросла не значительно.

В: Есть ли программа экспансии в регионы в связи с их развитием?

О: Программа аккредитации дилеров, инструментарий, поддержка, рекламная поддержка в ответ на активность местного рынка. Развитие должно быть гармонично и сбалансировано.

Повышение эффективности контекстных рекламных кампаний - Часть 2

Настройка контекстных рекламных кампаний: основы Целью любого коммерческого сайта является привлечение прибыли и быстрый оборот средств

Контекстная реклама: высокоэффективные решения

Доклад был представлен в секции “Возможности контекстной рекламы” конференции” конференции “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете 2008”

Как может повлиять кризис на развитие контекстных продуктов в Рунете

Докладчик - Евгений Ломизе, (руководитель отдела рекламных технологий, ‘Яндекс’) По прогнозам регионы не должны быть подвержены кризису – однако в первую очередь стало...

Андрей Веселов: Высшая математика в контекстной рекламе

Контекстная реклама - это не супермаркет. Нельзя прийти и купить слона. Дело в том, что реальность такова, что в контекстной рекламе идет самая настоящая война

Евгения Клюева: Сравнительный анализ систем размещения медийно-контекстной рекламы

Докладчик: Евгения Клюева (руководитель отдела медийной рекламы, AdLabs) Задачи МКБ: Нишевый брендинг, вывод нового продукта, привлечение новых покупателей, информирование...

Евгений Шевченко Контекстная реклама для профессионалов

Контекст, SEO, товарные аггрегаторы, собственная партнерская программа - эти источники тематического коммерческого трафика дают хорошо конвертируемый трафик