Алексей Иванов Анализ эффективности рекламны кампаний по звонкам с сайта

Алексей Иванов, коммерческий директор компании “Синилок” на конференции “Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете” представил доклад на тему “Анализ эффективности рекламных кампаний по звонкам с сайта”.
Параметры оценки эффективности: показы рекламы, клики, CTR, стоимость посетителя, активность аудитории на сайте, звонки с сайта, заказы (с сайта и по телефону), выполненные заказы и объем продаж.
Каждый срез можно измерять, но при этом мы разделяем то, что измеряется инструментами статистики и то, что измеряется на стороне клиента. Какой из тех клиентов, что ходил по сайту - действительно позвонил, определить достаточно сложно. На сегодняшний день известно две технологии - ADSControl и OrderStat.
ADSControl позволяет сегментировать аудиторию, определить источник посетителя и показ ему соответствующего телефонного номера. От клиента не требуется никаких действий.
OrderStat - каждого посетителя привязать к статистике и отследить его историю. Клиент при звонке называет идентификатор с сайта.
Вопрос - какой идентификатор использовать, чтобы клиент его легко называл - чем проще и нагляднее, тем успешнее это работает (номер рядом с номером телефона).
В зависимости от задач - можно измерять:
-стоимость заказа,
-стоимость звонка,
-возврат вложения от рекламы.
Возникает вопрос - с какой точностью детализации проводить?
Можно проводить детализацию по видам рекламы и по дополнительным критериям для раздельного учета анализ по каждому объявлению контекста - возможны и другие варианты детализации.
Главное - правильный анализ полученных результатов.
Анализ эффективности - не техническая задача, а аналитическая.
Важно помнить про статистическую погрешность. Велика и роль специалиста, который правильно интерпретирует полученные данные. Мы должны не только измерить эффективность, но и организовать работы по ее повышению.
Повышение конверсии - огромный потенциал для повышения эффективности рекламной кампании.
Глубину просмотра любят за то, что ее легко отслеживать. Показатель отказов (Гугл) - считается негативным показателем. В реальности отказ может оказаться успешной продажей.
Растет важность анализа эффективности рекламы.
Новые подходы к анализу эффективности дают рекламодателю большие конкурентные преимущества. Важно не увлекаться техническими вопросами, а проводить профессиональный анализ и правильно его интерпретировать полученные результаты.

Вопрос - ваша система позволяет фрагментировать более качественно, но сталкивались ли вы с тем, что не передается идентификатор во время звонка, если номер передается, например, другому лицу?
Ответ - я не утверждаю, что эти инструменты хороши для всех бизнесов, всегда есть какие-то нюансы, когда можно использовать несколько телефонных номеров или наоборот - использовать несколько номеров нельзя. Но у нас у одних клиентов впечатляюще большое чисто тех, кто идентификатор называет, у других же это число все равно позволяет делать точный анализ.
Вопрос - где и с какой эффективностью работает ваша система
Ответ - процент может достигать 90, много бизнесов, где все-таки система работает и работает хорошо
Вопрос - был ли опыт работы с call-центром?
Ответ - да, был и очень положительный. Вежливо «выбивают» из клиента этот номер.
Вопрос - в моем понимании звонки означают, что на сайте что-то работает не так, и нет возможности сделать заказ через сайт
Ответ - иногда на сайте бывает слишком много форм запроса для выяснения разных данных о пользователе. Получается, что человеку проще позвонить. Если человек отправил заявку - это легко отслеживается. Но при этом есть бизнесы, в которых звонок необходим (b-b) - в таком случае отследить их можно с нашей системой
Вопрос - существуют товар отложенного спроса - насколько эффективна ваша система в таком случае?
Ответ - в таком случае отследить сложнее - с точки зрения технологии отследить можно, но если до звонка проходит много времени - погрешность возрастает. Сколько хранить историю - это настраиваемый функционал.
Вопрос - предоставляете ли вы эту услугу в отрыве от контекста и seo?
Ответ - в принципе нам ничего не мешает эту услугу предложить сторонним клиентам
Вопрос - за что платит клиент?
Ответ - клиент платит за нашу работу по анализу эффективности
Вопрос - то есть вы в счете указываете отдельной строкой?
Ответ - все зависит от того, что прописано в каждом конкретном договоре.

Доклад Виталия Федулова: Универсальный поиск и преимущества использования разнообразных форм контента

Виталий Федулов - старший сотрудник команды качества поиска, Google В сети развиваются новые виды контента, которые становятся актуальны и обуславливают развитие новых функций...

Алексей Долотов Подсказки поисковых запросов: все самое интересное

Что такое подсказки поисковых запросов? Это набор поисковых запросов наиболее подходящих уже набранной части поискового запроса пользователя

Александр Садовский Тенденции в представлении страницы результатов поиска

Обзор подготовила Катерина Баукина Сегодня я не буду рассказывать про формулу релевантности, написанную в каморке Сегаловича за очагом...

Круглый стол по поисковым технологиям Как меняется страница результатов поиска и как меняется поведение пользователей на поиске

Обзор подготовили: Анна Стусь, Катерина Баукина Участники круглого стола: Максим Азаров (Google), Алексей Долотов (Поиск@Mail...

Иллюстрированный поиск информации в Сети

Каждый из нас хотя бы раз пытался представить, каким станет мир вокруг через пять, десять или сто лет, какое место займет сам человек в этом мире ближайшего и далекого будущего

Лекция руководителя проектов компании «Ашманов и партнеры» Константина Шурыгина «Когда вы стоите на первом месте, вас видит каждый»

Поисковая оптимизация – один из наиболее эффективных способов привлечения пользователей на сайт поэтому не удивительно, что лекции по поисковой оптимизации читаются для...