Исследование: интернет-аудитория стала более лояльной к контекстной рекламе

Сервис контекстной рекламы «Бегун» совместно с исследовательской компанией «КОМКОН» провели исследование среди московских интернет-пользователей в возрасте от 16 до 55 лет об отношении к контекстной рекламе.

По данным интернет-опроса, на сегодняшний момент о контекстной рекламе знают или слышали порядка 2 миллионов 20 тысяч человек, что на 20% больше, чем в прошлом году. 51% московской интернет-аудитории за поиском коммерческой информации идут в контекстную рекламу. В сравнении с октябрем 2007 г. доля таких пользователей составляла лишь 20 %. За год интерес и доверие пользователей к контекстной рекламе выросли более чем в 2,5 раза.

Дополнительно было проведено исследование среди рекламодателей сервиса «Бегун» об отношении к контекстной рекламы. По результатам опроса, за 2 года количество рекламодателей, изучающих статистику сайта при проведении рекламных кампаний, выросло более чем в 2 раза и составило в октябре 2008 г. 45% от общего числа рекламодателей; 22% рекламодателей измеряют и анализируют эффект по продажам (в 2006г. – всего 16%), в 2 раза снизилось число рекламодателей, интуитивно оценивающих рекламную кампанию, а также произошло стремительное падение числа рекламодателей, не отслеживающих рекламный эффект (в октябре 2006 г. – 26%, а в октябре 2008 г. – 4%). По результатам опроса, чуть менее половины (48%) рекламодателей сервиса размещают рекламу только в сети Интернет, обходя стороной такие рекламные ресурсы, как печатные издания, ТВ, радио, наружная реклама.

Таким образом, за 2 года произошла переориентация многих компаний в сторону «контекста». Контекстная реклама, в свою очередь, становится одним из приоритетных направлений многих компаний в рекламной отрасли. Сами рекламодатели не последнюю роль отдают оценке качества и эффективности контекстной рекламы.

Google выпустил SketchUp 7

Google выпустил новую версию редактора трёхмерной графики Google SketchUp

Яндекс стал уведомлять об апдейтах на Я.Вебмастер

«Яндекс» в панели для вебмастеров открыл новый раздел «Сообщения»

Yahoo сократит штат и директора

Компания Yahoo объявила о начале сокращения штата. Под «оптимизацию внутренних затрат» попадет около 10% персонала...

Google изменит философию развития продуктов

В скором времени компания Google может пересмотреть план развития своих продуктов, что однозначно повлечет изменения в нашумевшем принципе компании «20% времени»

Прибыль от интернет-рекламы в США перестала расти

Прибыли компаний интернет-сектора, которые занимаются он-лайн рекламой в США, перестали расти

Российская компания намерена подать в суд на Google за использование своей технологии контекстной рекламы

Российская компания-разработчик «Эра Водолея» намеревается подать иск на компанию «Google» на сумму порядка 3 млрд