Google хочет нарушить «сетевую нейтральность»

Google Inc. подготовил предложение по созданию отдельного ускоренного канала для доступа к собственному контенту, пишет издание Wall Street Journal. Данное предложение основным провайдерам Интернета в США несколько необычно, так как традиционно Google был одним из основных сторонников политики равенства для всех контент-провайдеров.

При подобном развитии событий под ударом может оказаться один из основных принципов сети Интернет, а именно «сетевая нейтральность»: провайдеры должны одинаково относиться ко всем обрабатываемым данным – никто не может пройти без очереди в череде обработки цифрового контента и нарушить цепочку передачи его потребителю.

Провайдеры, в свою очередь, жалуются на то, что с увеличением количества контента, и изменением его типа в сторону «утяжеления», нужно проводить частую модернизацию линий. Часть расходов по модернизации линий, по их мнению, должна быть возложена именно на производителей контента. Создание «ускоренных» линий и их отдельная оплата может стать одним из вариантов решения проблемы.

Один из руководителей кабельной компании-провайдера Интернет сообщил WSJ, что единственным сдерживающим фактором является возможная негативная реакция со стороны Федеральной комиссии по коммуникациям, так как руководство FCC запрещает предоставление контент-провайдерам скоростных льгот.

Конкуренты по отрасли - Microsoft Corp. и Yahoo Inc. также постепенно удаляются от участи в коалиции по охране нейтралитета, которая была сформирована два года назад.

Новинки от Quintura: графическое облако тегов и улучшенный поиск по сайту

«Quintura – поиск по сайту» расширила функционал визуального поиска для своих партнёров

Time Warner спонсировал открытие нового поисковика

Двое индийских инженеров, которые дважды пытались купить Google получили финансирование для организации собственного поисковика

Google Pack – Chrome вместо Firefox

Google включил браузер собственного производства Chrome в предлагаемый пакет программ Google Pack...

Google тестирует новые функции Suggest

Google приступил к тестированию новых функций в подсказках Google Suggest

Google тестирует новые сниппеты, Paglinks, коррекцию опечаток

Google запустил для некоторых запросов новые сниппеты, в которых веб-мастера могут указывать данные о своем сайте более подробно

Новый Яндекс.Бар 4.0.

Яндекс выпустил новую версию Яндекс.Бара – 4.0. К старому и привычному функционалу добавилось множество новых и полезных возможностей...