Nigma понимает пользователя с одной буквы

Еще один шаг на пути к пониманию человеческого языка был сделан командой разработчиков Nigma.ru.

Во-первых, появилась функция автоматического заполнения строки поиска. Система предлагает варианты на основе предыдущих запросов пользователей Nigma.ru.

Во-вторых, напротив предложенных примеров автозаполнения выводятся наиболее релевантные сайты, связанные с запросом пользователя. Теперь перейти на нужный сайт можно даже не вбивая запрос до конца, а лишь выбрав его из списка и нажав клавишу «вправо», или просто кликнув мышкой по ссылке. Если же нужный сайт находится на первом месте в подсказке, то его можно не выделять, а перейти на него только с помощью клавиши «вправо». Например, если ввести две буквы: «по» и нажать клавишу «вправо», то откроется сайт gismeteo.

В-третьих, разработчики максимально упростили переход на самые популярные сайты среди пользователей Нигма.ру. Например, раньше, чтобы попасть на сайт «Одноклассники», нужно было набрать 13 букв, нажать Enter, дождаться поисковой выдачи, а потом кликнуть на первый результат. Теперь пользователи nigma.ru, удерживая клавишу «О» несколько секунд, а потом отпустив ее, тут же попадут на сайт «Одноклассники». То же самое будет при нажатии клавиш: “в” (пользователь попадет на сайт “в контакте”), “m” (мейл.ру), “з” (зайцев.нет) и т.п. Причем пользователю не нужно переключать язык - вместо «о» можно нажать на «j» и он также будет перенаправлен на сайт одноклассников.

Виктор Лавренко, руководитель команды разработчиков: «Мы считаем, что эта функция будет особенно удобна для тех, кто установил Nigma.ru своей домашней страницей. Количество таких людей каждый день растет более чем на тысячу».

Краткая информация о поисковой системе Nigma.ru:

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru - это совместный научный проект студентов, аспирантов и выпускников факультета ВМК МГУ и Stanford University.

В рамках проекта команда программистов работает над созданием системы, построенной на основе разработок в области искусственного интеллекта. Конечная цель проекта — это создание механизма, который, анализируя проиндексированные документы, будет выдавать конкретную информацию на запрос пользователя, а не ссылки на другие сайты. Т.е систему, которая сможет подбирать нужные данные на основе анализа существующих документов и запроса пользователя.

Главное отличие от существующих поисковых систем - это кластеризация, т.е. тематическая группировка найденных результатов поиска. На сайте существует фильтр ненужных пользователям тем, например, Интернет-магазинов, что значительно облегчает поиск необходимой информации.

Разработки, которые ведет команда программистов интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru — это еще один шаг на пути к созданию искусственного интеллекта. Речь идет о моделировании интеллектуальной деятельности с помощью вычислительных машин. Конечная цель работ — создание алгоритмического и программного обеспечения вычислительных машин, позволяющих решать интеллектуальные задачи. В последствии технологии, разрабатываемые в рамках поисковой системы Nigma.ru, могут быть применены и в других областях деятельности человека.

Ежедневно поисковая машина Nigma.ru обрабатывает более 600 тысяч поисковых запросов в день, ежемесячная аудитория составляет более двух миллионов уникальных посетителей.

Руководитель проекта - Виктор Лавренко - выпускник факультета Вычислительной математики и Кибернетики (ВМиК) Московского Государственного Университета, ранее работавший в компании Mail.ru в должности вице-президента по стратегии и финансам. Технический директор проекта – Владимир Чернышов, начавший работу над Nigma будучи еще студентом старшекурсником, в данный момент является аспирантом , преподавателем ВМиК МГУ и студентом Stanford University.

АИСТ выпускает третью версию NetCat

Компания АИСТ объявляет об официальном выпуске версии 3.0 системы управления сайтами NetCat

Семинар Дмитрия Сатина Увеличение продаж интернет-ресурса как следствие улучшения юзабилити-характеристик

Дата: 28 сентября 2006 г. Время: 10:00-14:00 Место проведения: Москва, проспект Вернадского, 82, корпус 1, ауд

На Rambler-ICQ доступна версия ICQ 6.5 на платформе OPEN XTRAZ

Группа компаний «Рамблер Медиа», владеющая одним из самых популярных Интернет-брендов в России, сообщает о том, что для пользователей Rambler-ICQ доступны открытые приложения...

Интернет-маркетинг в условиях изменения рынка. Пятая конференция eTarget-2009: Управление аудиторией и реклама в Интернете

Компании «Ашманов и Партнеры», «Бегун», «Рамблер», «Яндекс» и Mail.ru объявляют о проведении пятой конференции eTarget-2009: «Управление аудиторией и реклама в Интернете»

Компания АйТиСи анонсировала бесплатный сервис мониторинга позиций сайтов в поисковых системах – Сеумка

Компания АйТиСи анонсировала сервис мониторинга позиций сайтов в поисковых системах – «Сеумка». Сервис предназначен для SEO-оптимизаторов и владельцев веб-ресурсов

Открыта регистрация на VI онлайн-сeминaр

Как повысить эффективность контекстной рекламы расскажут западные и отечественные специалисты SEOnews.ru и проект SEO-Study...