Михаил Труфанов: особенности планирования рекламных кампаний в Интернет

Доклад Михаила Труфанова, генерального директора компании Артон, на конференции Etarget был посвящен особенностям планирования рекламных кампаний в сети Интернете.

В основном речь в докладе шла о продающей (не имиджевой) рекламе, информирующей о свойствах товара, результат которой виден сразу, но, при этом, результат этот не продолжителен.

Имиджевая реклама создает дополнительную стоимость, результат ее виден не сразу и трудо поддается измерению, но, тем не менее, длится долго.

Этапы медиапланирования в традиционных медиа:

-определение ЦА (социально-демографический параметр)

-ЦА - это только ядро, часть аудитории, которая покупает этот товар

-выбор СМИ с максимально долей ЦА в общем

-расцет стоимости охвата

-оптимизация расходов

-оценка результатов

Недостаток традиционного метода:

-определение ца (высокая стоимость качественно проведенных исследованиях, невозможность вести исследование постоянно (сезонность, изменение конъюнктуры), ориентация только на ядро ца)

-исследование аудитории сми (хорошо на крупных сегментах, в узком сегменте очень высока вероятность ошибки)

-оценка результатов кампании (следствие из двух предыдущих - так как мы накладываем два возможно неточных исследования друг на друга - исследование своей ЦА и исследование аудитории СМИ)

Охват целевой аудитории - промежуточный параметр. Задача рекламной кампании - не продать товар: она продает свойства товара и службу продаж. То есть это привлечение внимание к рекламируемому товару.

Охват целевой аудитории не показывает что задача рекламной кампании - выполнена.

В традиционных СМИ оценить ввыполнение поставленной задачи практически невозможно.

в интернете реклама разделена на 2 части: баннер и сайт.

- внимание (баннер)

- интерес (баннер)

- желание (сайт)

- действие (сайт).

Клик говорит о том, что рекламная задача в первой части выполнена. Но поведению пользователя на сайте можно понять -заинтересовала человвека рекламное предложение или нет.

Как видно традиционный метод имеет ряд недостатков, поэтому Михаил Труфанов рассказал о методе волнового планирования рекламных кампаний, используемом в компании Артон.

Рекламная кампания разбивается на несколько волн (от нескольких дней до месяца).

первая волна - фактически исследование, поиск рекламных площадок. После каждой волны - анализ, выяснение стоимости привлеченного посетителя. Затем - увеличение бюджета на выгодные сайты в разумных пределах, анализ результатов и начало второй волны.

исходные данные:

рекламный бюджет - 3000000

продолжительность - 3 месяца

традиционно планируется на весь срок (так как при единоразовой покупке - скидки), включили и забыли, а факторы то изменились

Метод волнового планирования: разбиваем на 4 волны ( 250 000, 500 000, 750 000, 1000000)

как правило выясняется, что бюджет отведен больший, чем нужен.

Оценка ЦА по показателю заинтересованности: просмотр более одной страницы (переход не по ошибке), просмотр определенного набора страниц (если для понимания предложения требуется просмотр определенных страниц - это лучший показатель для оценки), заполнение форм и совершение покупки.

Рекламная ссылка должна содержать уникальную метку,

целесообразно использовать фильтры и срезы по этой метке в интерфейсе статического счетчика или в лог-анализаторе. Далее следует определять количество аинтересованных посетителей пришедших с каждой рекламной площадки.

“Затем, - продолжил доклад Михаил Труфанов, -“мы делим бюджет потраченный на каждую площадку на количество привлеченных заинтересованных посетителей,

сравниваем полученные цифры убираем из следующей волны плохо сработавшие площадки (с более дорогими заинтересованными посетителями) и перераспределяем бюджет в пользу лучших площадок”

первая волна планируется традиционными методами (30-50 сайтов) - исследования, интуиция, советы, распределяем бюджет в пользу сработавших, увеличиваем бюджет.

Отметим, что короткие волны планируются на короткий срок (неделя-две).

При конкретной рекламной кампании мы закрываваем названия площадок, чтобы наши предпочтения на выбор не влияли. Затем, распределяется бюджет на основе результатов работы каждой площадки в прошлых кампаниях клиента. В каждом плане оставляются 10 площадок, дабы снизить риски. Мы не пытаемся разобраться, почему снизилась эффективность конкретной площадки: просто снижаем бюджет на следующую волну и если опять снижается - выкидываем вообще.

Преимущества метода волнового планирования:

-эффективность рекламы повышается в разы

-оценивается стоимость достижения результата, а не стоимость промежуточного параметра

-держим руку на пульсе, что позволяет учитывать и изменения рыночной ситуации и сезонные колебания и неизвестные нам факторы

-мы точно знаем что не сработало - реклама или товар

-мы тратим на рекламу ровно столько, сколько нужно не превышая максимально необходимый бюжжет

-мы оцениваем действия потенциальных клиентов, а не предполагаемый охват СМИ

-мы поллерживаем только эффективные рекламные площадки, не размениваемся на громкие имена и общепритяные рекламные площадки с сомнительной эффективностью

-мы покупаем эффекиивность а не скидки

Обзор подготовила Катерина Баукина.

Миллионы задаром, потому что вы гениальны

Если вы мечтаете о толпах посетителей на сайте безо всяких усилий с вашей стороны, это вполне возможно. Нужна только гениальная идея

Борис Преображенский: Открытие интернет-магазина, выбор поставщиков и ассортимента, начало рекламы и продвижение.

Доклад был представлен на семинаре ″Эффективные методы организации и продвижения интернет-магазина″ Какой товар выбрать...

Особенности национального интернет-маркетинга. Куда идем ?

Автор статьи: Сергей Юркевич, Центр интернет-маркетинга при Правительстве Москвы Российский рынок интернет-маркетинга переживает кризис жанра

Степан Еремин: принципы привлечения целевого трафика и его конверсия

Степан Еремин, исполнительный директор ЗАО “Поисковые технологии”, на конференции Etarget рассказал о принципах привлечения целевого трафика и его конверсии

Продающие страницы: теория и практика

Автор статьи: Надежда Светлова, компания Optimism.ru Вы «приземлили» пользователя. Как продать ему товар

Дмитрий Лысюк (Gemius Украина) - Аудитория украинского интернета: статистика и тенденции.

Общая информация об Уанете В исследовании объема аудитории Уанета был использован анализ более 200 сайтов, где стоят счетчики, количество анкет составило 33, 485