Яндекс опубликовал бюллетень о развитии интернета в регионах России

Яндекс опубликовал информационный бюллетень, посвящённый развитию интернета в регионах России в 2008 году, в основе которого использованы данные служб Яндекса Поиск по блогам и Новости, ФОМ и компании RU-Center.

В бюллетене отмечается, что месячная аудитория рунета составляет 31,7 млн человек (28 % населения). За 2008 год проникновение Интернета в России увеличилось за счёт регионов на 4 %. Самое высокое проникновение Интернета было зафиксировано в Дальневосточном ФО страны. И тем не менее в крупных городах оно остаётся значительно выше, нежели чем в регионах.

Рост пользователей Интернета в России обуславливается увеличением числа домашних компьютеров. Так, в 2008 году в интернет выходило более 70% пользователей из дома и около 40 % - с рабочего места. При этот только треть пользователей с выходом в интернет из дома имеют широкополосный доступ к сети.

По оценке Яндекса, средняя скорость доступа по 21 крупному городу России, без учёта Москвы и Санкт-Петербурга, приблизительно равна 410 кбит/сек, что значительно ниже скорости в Москве (7680 кбит/сек) и в Петербурге (6144 кбит/сек). К примеру, самая низкая скорость зафиксирована в Краснодаре, Ставрополе, Иркутске, Благовещенске, Хабаровске – 128 кбит/сек. Дальний Восток отмечен как регион с самым медленным и дорогим Интернетом (к примеру, в Благовещенске указана стоимость в 2700 рублей за 512 кбит/сек, когда как в Туле за тот же объём данных платят 980 рублей, в Воронеже – 570 рублей).

Amazon запретил партнерам рекламу в поисковиках

Интернет-магазин Amazon официально объявил своим аффилированным партнерам о запрете интернет-рекламы по ключевым словам через поисковики по pay-per-click модели

Google изменил формат Sitelinks

Google снабдил больше результатов выдачи внутренними ссылками – сайтлинками и несколько изменил их формат

SEOpult и Inetessentials учат оптимизации в прямом эфире

10 апреля 2009 года в Москве SEOpult.ru и UnMedia проведут бесплатный профессиональный SEO-семинар «Автоматизация процессов продвижения сайтов»

Бесплатная форма подбора ключевых слов от Dimka

В сервисе Actual Keywords добавлена бесплатная возможность по любому англоязычному запросу подобрать топ-100 самых популярных ключевых слов

Новый код вызова рекламы в РСЯ

В РС Яндекса работает новый код вызова рекламы для контекстных площадок

Google News показывает популярность новостей

Новостной поисковик Google News стал добавлять ось времени и график популярности событий к новостным кластерам