Click Forensics отметила снижение количества фрода

Аналитическая компания Click Forensics, которая занимается проблемами кликфрода и другого интернет-мошенничества, заявила о снижении показателей кликфрода впервые за после время. Процент мошеннических кликов в Q1 2009 упал до 13.8% от общего числа по сравнению с 17.1% в последнем квартале прошлого года и 16.3% в первом квартале 2008.

Также изменилась структура фрода – если ранее ведущую роль в генерировании мошеннических кликов занимали ботнеты, то сейчас их активность существенно упала, сообщает Click Forensics. Новым типом мошенничества являются вредоносные Javascript-программы, которые при визите сайта запускают невидимую серию кликов, незаметных пользователю. Компьютер пользователя при этом остается не инфицированным.

В дополнении своих данных, Click Forensics отметила изменение точки приложения технологий обмана систем контекстной рекламы: все больше мошеннических кликов отмечается на сайтах-партнерах и меньше – на странице поисковой выдачи. Так как отследить структуру кликов на сайтах третьих сторон сложнее, мошенники избирают именно такую тактику.

Click Forensics связывает падение количества фрода с несколькими факторами, включая естественное сезонное колебание, снижение мотивации из-за низкой стоимости кликов и усовершенствование алгоритмов слежения за фродом от Google и Yahoo.

Click Forensics представляет свой ежеквартальный отчет на основании данных, полученных с использованием авторского индекса Click Fraud, который собирается по данным 4,500 он-лайн рекламистов, пользующихся услугами крупных поисковиков, начиная с 2006 года.

PubCenter - контекстная реклама от Microsoft

Компания Microsoft представила аудитории инструмент публикации рекламных объявлений PubCenter

Google Product Search в мобильном поиске для iPhone и Android

Google.com интегрировал продуктовый поиск в мобильный поиск для браузеров iPhone и Android

Англичане протестуют против Street View

Жители английского города Бротона посчитали появление фирменной машины проекта Google Streetview на улицах их города нарушением приватности и вызвали полицию

Yahoo закроет один из старейших сервисов

Компания Yahoo анонсировала закрытие очередного сервиса

Первый нетбук на Android появится в следующем квартале

Выпуск первого нетбука на операционной системе Google Android намечен на следующие три месяца. Прогнозируемая стоимость устройства составит около $250

Google открыл сайт для рекламистов

Google открыл сайт для рекламистов