Китай поставит программу интернет-цензуры на каждый компьютер

На прошлой неделе правительство Китая издало официальное распоряжение, чтобы все персональные компьютеры, поступающие в продажу на территории страны, в обязательном порядке были оснащены специальным программным обеспечением для фильтрации “нездоровой информации” в сети Интернет.

“Я бы советовала всем диссидентам купить компьютеры до 1 июля, (даты, когда постановление вступит в силу)”, - прокомментировала решение руководства страны Клотильда ле Коз, глава управления Комитета по свободе в сети Интернет при организации Репортеры без Границ.

Данная мера является продолжением ряда других ограничений в число которых входит полный блок YouTube, Flickr, почты Hotmail, а также ряда других сервисов. Кроме того, ряд интернет-компаний готов к сотрудничеству с властями - Google выдает отцензурированные результаты на запрос “восстание на площади Тяньаньмэнь”. Изначально, компания не могла работать в Китае вообще, однако после создания версии на домене .cn, Google пустили в Китай. Тогда позицией поисковика было мнение, что даже урезанная версия поисковика лучше, чем ее отсутствие. Через некоторое время, тем не менее, в одном из интервью с основателем компании Сергеем Брином, он сказал, что сотрудничество с правительством Китая принесло имиджу компании больше вреда, чем пользы.

В прошлом году в Китае было продано более 40 миллионов компьютеров, поэтому отзыв такого числа техники не представляется возможным. По данным, опубликованным Гарвардским университетом, сейчас в интернет-пространстве Китая заблокировано около 18,000 сайтов.

По материалам MynnianVille

Химические реакции в поисковых подсказках Nigma.ru

Nigma.ru продолжает совершенствовать сервис поиска по химическим реакциям...

Морейнис покинул Рамблер

Аркадий Морейнис, директор по разработке и развитию проектов «Рамблера», 16 июня 2009 года покидает компанию. Об этом официально сообщила пресс-служба «Рамблера»

Яндекс открыл Конструктор сайтов

Яндекс открыл в тестовой версии комплексный инструмент для создания сайтов на сервисе Народ.ру – Конструктор сайтов

Google обсуждает Bing

Поисковая система Microsoft привлекла внимание не только широкой аудитории интернет-пользователей, но и конкурентов

Яндекс.Деньги защищены «усиленной авторизацией»

В платёжной системе Яндекс.Деньги введена новая услуга – усиленная авторизация, позволяющая защитить платежи от взломов. До этого защитой в системе служил платёжный пароль

Koogle - кошерный Google

В сети появился очередной религиозный клон Google - “кошерный” поисковик, которым разрешено пользоваться всем ортодоксальным иудеям