Евросовет планирует конкурировать с Google

Члены Евросовета намерены создать собственный проект, который будет конкурировать с проектом, начатым американской компанией Google по переводу библиотечных фондов в цифровой формат. По словам министра культуры Франции, Фредерика Миттерана, для этого будет создан отдельный комитет.

Миттеран особо отметил, что недопустимо отдавать все библиотечные фонды на обработку частной компании, поэтому правительства разных стран должны выступить с собственными инициативами и правилами. Как отметил министр, созданному комитету будет поручено привести к единству национальные интересы и интересы частных компаний и выработать единый план действий касательно культурного наследия Европы.

Французские издатели обвинили Google в эксплуатации литературного наследия собственной страны в коммерческих интересах. Суд, которому предстоит принять решение по данному вопросу, состоится 18 декабря.

По материалам Reuters

Google купил Teracent

Поисковый лидер Google сообщил о намерении приобрести стартап, предлагающий технологию управления графической рекламой Teracent, что значительно повысит его...

Nigma совершенствует поиск ответов

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru запустила сервис «Табличный поиск»...

Google займется музейным делом

Google поместит тысячи изображений древних артефактов из Национального музея Ирака в он-лайн доступ

Bing опубликовал топ-2009

Поисковик Bing опубликовал топ запросов 2009 года

Baidu представил новую стратегию против Google

Ведущий китайский поисковик Baidu.com запустит ряд приложений для мобильных телефонов, которые будут предустанавливаться производителем

Российский рейтинг Google Zeitgeist 2009

Google опубликовал отчёты ежегодного рейтинга поисковых запросов Google Zeitgeist 2009