Chrome вошел в тройку лидеров

По данным аналитической компании Net Applications браузер Google Chrome перегнал Safari, что позволило ему стать третьим по популярности браузером в мире. В декабре Chrome принадлежала доля рынка равная 4.63%, сообщает Net Applications.

Safari, который впервые покинул тройку лидеров, закончил год на уровне 4.46%. Изменения в списке самых популярных браузеров были спрогнозированы изданием Computerworld на базе анализа трехмесячной динамики показателей игроков рынка еще до фактического подтверждения статистическими данными.

Рост показателей Chrome в декабре - 0.7%, стал самым крупным достижением с момента запуска проекта в сентябре 2008. Частично этот эффект объясняется запуском альтернативных версий браузера для операционных систем Mac и Linux.

Несмотря на переход на 4-ю позицию, в абсолютном значении Safari не только не потерял показателей, но и улучшил их на 0.1%. Opera также несколько поднялась, показатели норвежского проекта составили 2.4%, что является рекордом в истории Оpera. Firefox, напротив, потерял 0.1%, завершая год с показателем 24.6%, что однако позволяет ему оставаться на второй позиции.

Лидер рынка IE снова потерял долю рынка: в декабре снижение составило 0.92%, что продолжает общую тенденцию последнего года. Так, IE терял в среднем около 0.94% в месяц за последние 6 месяцев 2009 года и 0.36% в месяц за первые 6 месяцев. В настоящий момент доля браузера от Microsoft составляет 62.7%.

Caffeine почти готов

Google готов представить новую версию своего поисковика Caffeine

На Mail.ru — новый поиск. Не от Google

31 декабря, еще до истечения официального срока действия контракта на предоставление поиска между Mail.ru и Яндексом, поисковая выдача на Mail...

Компания «Ашманов и партнеры» проведет семинар по поисковым технологиям

Компания «Ашманов и партнеры» объявила о проведении семинара «Поисковые технологии 2010»

Yahoo и Bing включили фильтры в Индии

Запрос “sex” стабильно находится в списке самых популярных запросов всех времен и народов

Android стал второй мобильной операционной системой в США

Согласно отчету Quantcast Mobile Trends, количество просмотров страниц с мобильных телефонов за прошедший год выросло на 110% на территории США и на 148% в мире

Google создаст базу данных белого пространства

Google обратился к Федеральной комиссии по телекоммуникациям США с просьбой назначить компанию одним из администраторов базы данных устройств, работающих в пределах частот...