Symbian - самая кликабельная мобильная платформа

Аналитическая компания Smaato опубликовала исследование CTR на мобильных устройствах под управлением различных операционных систем. Самые высокие показатели CTR были, как ни странно, не у iPhone или Android, а у Symbian.

Если принять средний CTR на различных платформах за 100 (индекс Smaato), Symbian демонстрирует 161 баллов. После Symbian идут устройства от Apple iPhone и iPod (119). 112 баллов у Windows Mobile. Android в этом подсчете набрал только 65 баллов. Наихудшие показатели продемонстрировали Palm и BlackBerry (28 и 26 соответственно).

Среди причин таких высоких показателей Symbian Smaato называет высокую насыщенность устройствами от Nokia стремительно растущих рынков, что тем не менее не объясняет такой высокий уровень CTR на территории США, где телефоны с Symbian далеко не так популярны.

При подсчете распространенности различных платформ, Symbian также лидирует, занимая 46.2% мирового рынка по состоянию на конец третьего квартала 2009 года. На втором месте идет RIM (BlackBerry), которой принадлежит 20.6%. Третье место занимает iPhone, который продемонстрировал самый высокий прирост показателей в 2009 году и остановился на отметке 17.8%. Четвертое место занимает Windows Mobile (8.8%). Android замыкает пятерку мировых лидеров с показателем 3.5%, однако по прогнозам Smaati, имеет все шансы стать самой динамично растущей платформой 2010 года. По мнению аналитиков Smaato, к концу 2010 доля Android вполне может достигнуть 10% рынка.

По материалам TechCrunch

Акции Baidu рекордно выросли

Акции китайской интернет-компании Baidu Inc. выросли в стоимости на 11%, что составляет $430.20 за акцию

Как Google ранжирует твиты?

Google анонсировал поиск в режиме реального времени около месяца назад

Yahoo закроет Shopping API

Yahoo заключила стратегическое партнерство с компанией PriceGrabber и не будет предоставлять пользователям услуги на основе Shopping Web Services API...

Yahoo! заключит контракт с Associated Press

Издательство Associated Press и интернет-компания Yahoo! готовы заключить сделку касательно контента, предоставляемого агентством

Контекстный поиск для iPhone и Android

Google выпустил ряд обновлений мобильного поиска для пользователей iPhone и Android

Мария Черницкая об особенностях договора между Google и «Бегуном»

Ранее сообщалось, что «Бегун» становится авторизованным реселлером Google AdWords в России...