В 2009 мир искал со скоростью 2.9 миллиона поисков в минуту

Лидер в отрасли измерения показателей цифрового мира – компания comScore Inc.выпустила отчет, в котором проанализировала состояние рынка поиска и его рост за 2009 год. Исследование показало, что США остается самым крупным поисковым рынком в мире, а сайты Google сохраняют свою лидирующую позицию.

«Мировой рынок поиска продолжает расти с экстраординарной скоростью, и свою лепту в быстрый всемирный рост вносят как развитые, так и развивающиеся рынки, -прокомментировал отчет Джек Фланаган, исполнительный вице-президент comScore. - Ясно, что поиск становится повсеместно распространенным поведением среди Интернет-пользователей, которое направленно не только непосредственно на поисковые системы, но также на сайты и сети. Если приравнять возможность поиска к способности людей культивировать информацию, то мир стремительно становится более насыщенной знаниями экосистемой».

Всемирный рынок поиска в декабре 2009 перерос показатель в 131 миллиардов поисков, совершенных людьми старше 15 лет из дома или с рабочих мест, что на 46% выше, чем в прошлом году. Поиск совершался со скоростью 4 миллиарда в день, 175 миллионов в час и 2.9 миллиона в минуту.

США остается самым крупным поисковым рынком в мире, продемонстрировав 22.7 миллиарда или 17% всех поисков, совершенных в мире. На втором месте был Китай с 13.3 миллиарда поисков, на третьем месте Япония (9.2 миллиарда) и Великобритания (6.2 миллиарда). Среди наиболее быстро растущих рынков первое место заняла Россия, в 2009 Рунет вырос на 92% и рынок равнялся 3.3 миллиарда поисков. На втором месте по этому показателю Франция (рост 61% до 5.4 миллиарда), на третьем – Бразилия (рост 53% до 3.8 миллиарда).

По рейтингу поисковых систем и сайтов, сайты Google за год имели 58% прироста в количестве поисков. Google остается первой поисковой системой, ему принадлежит 87,809 миллиардов поисков. На втором месте стоят сайты, принадлежащие Yahoo! Их показатели за год выросли на 13% и составили 9,444 миллиарда поисков. На третьем месте стоит китайский поисковик Baidu.com Inc. (8,534 миллиарда, прирост - 7%). В первую десятку также вошли Microsoft, eBay, NHN Corporation, Facebook, Ask Network и Alibaba.com.

Яндекс в этом рейтинге занял седьмое место. Прирост поисков за 2009 год составил 91%, абсолютное количество поисков по comScore равняется 1,892 миллиарда.

National Geographic и Bing выпустили карты для iPhone

Журнал National Geographic выпустил карты мира World Atlas для iPhone и iPod touch...

Google Squared и Rich Snippets в поиске Google

Google представил две новые функции поиска, основанные на экспериментальных проектах – Google Squared и Rich Snippets

Ашманов о Google, Mail.Ru и GoGo.Ru

Игорь Ашманов в интервью программе «Точка» на радио Эхо Москвы выразил точку зрения на недавнюю сделку Google и Mail.Ru, а также о том, что в настоящий момент Mail...

Европейцы продают приложения для Android дороже американцев

Компания Distimo, которая занимается аналитическими исследованиями на рынке мобильных приложений, выпустила отчет за декабрь 2009 года

Google Voice выпустил мобильный сайт для iPhone и Palm

Приложение для интернет-телефонии Google Voice, которое было отвергнуто App Store в прошлом году, стало доступно пользователям iPhone и Palm Pre/Pixi через новый мобильный сайт...

Инструмент для создания лент в Google Reader

Google Reader создал инструмент для подписки и просмотра содержимого сайта, у которого нет собственной RSS-ленты