Интернет сделает человечество умнее, поисковики - глупее?

Он-лайн исследование, охватившее 895 респондентов, среди которых были как простые веб-пользователи, так и эксперты, показало, что ¾ пользователей считают Интернет средством повышения интеллекта и грамотности в последующие 10 лет. В опросе приняли участие как простые пользователи, так и ученые, бизнесмены, консультанты, писатели и разработчики. Из 895 опрошенных, 371 были признаны «экспертами».

Наибольший эффект на грамотность и письмо, по мнению опрошенных, Интернет окажет к 2020 году. «Три четверти экспертов сказали, что наше использование Интернета повышает и развивает человеческий интеллект, а две трети опрошенных сказали, что использование Интернета улучшит чтение, письмо и облегчит приобретение знаний», - сообщила автор исследования Жанна Андерсон, директор центра Imagining Internet Center в университете Элон, Северная Каролина.

Несмотря на такие радужные перспективы, мнение, что Интернет – двигатель прогресса, далеко не единственное. 21% пользователей считают, что Интернет окажет прямо противоположный эффект и снизит общий показатель IQ человечества. Основными источниками опасности такие люди считают поисковики и Википедию.

Писатель Николас Карр считает, что Google и подобные ему поисковики приводят к подмене понятий: «быстрые» знания лишают человека возможности критически мыслить, концентрироваться и глубоко обдумывать факты. «То, что делает Интернет – это подмена сути интеллекта с того, что можно назвать «медитативным» или «вдумчивым» интеллектом, к тому, что можно назвать «потребительским» интеллектом. Цена прохода через огромное количество битов информации – потеря глубины нашего мышления», - прокомментировал Карр публикацию исследования.

В то же время, часть людей не столь критичны: так, создатель Craigslist, Крейг Ньюмарк, считает, что поисковики являются своеобразным «приложением» человеческой памяти. Когда нам нужны быстрые факты, Google является их бесценным источником.

Исследование также показало, что 42% экспертов считают, что анонимная Интернет-активность резко пойдет на убыль к 2020 году благодаря различным системам идентификации, в то время как 55% респондентов считают, что как минимум десять лет анонимности у них точно есть.

По материалам Reuters

Compete: Facebook обогнал Yahoo

Данные аналитической компании Compete за январь показывают, что Facebook превзошел по трафику такого гиганта как Yahoo

Новая версия Google Listen

Компания Google обновила мобильный клиент для прослушивания подкастов Google Listen

Google вышел на рынок энергоносителей

Google Inc

Google купил On2

Google Inc. анонсировал завершение сделки по приобретению компании On2 Technologies, которая была оценена в $124.6 миллиона

2010 - год Android

Всемирный мобильный конгресс прошлого года полностью был посвящен iPhone и перспективам развития его “клонов” в последующие два года...

Концептуальный поисковик Kngine

Новый поисковик, Kngine, разрабатывает «новое поколение поиска», в котором технология постарается «раскрыть смысл понятий, а не просто проиндексировать документы и выстроить их...