Юрий Вильнид: «Как снизить риски при выборе подрядчиков по продвижению сайта»

На конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете 2009», которая проходила в ноябре 2009 года в Москве, Юрий Вильнид (консультант по интернет-маркетингу, Promopage) рассказывал о том, как снизить риски интернет-проектов, в частности, выбора компании по поисковой оптимизации.

«Во-первых, если вы занимаетесь на стороне заказчика поиском исполнителей или управлением интернет-проектов, то в результате этого доклада, я надеюсь, что вы получите инструменты или идеи о том, как сделать свои проекты более успешными.

Тем, кто представляет исполнителей, занимается непосредственно клиентскими проектами, должно быть интересно узнать о новой нише, заняв которую можно получить большой доход», - начал своё выступление Юрий.

Особенности рынка SEO

Прежде чем анализировать риски, необходимо оценить некоторые особенности рынка поисковой оптимизации. Юрий сравнивает SEO-рынок с рынком поддержанных автомобилей. Обычная ситуация: допустим, вы решили приобрести поддержанный автомобиль и откликаетесь на какое-то объявление. Ваша позиция отличается тем, что вы знаете об автомобиле практически… ничего. В то время как ваш визави (продавец) знает, какой у него пробег, какие поломки и т.д. В результате возникает такое явление, которое называется информационная ассиметрия.

Заказчик за меньшие деньги хочет получить качественную работу. Исполнитель же – меньше сделать за большие деньги. Преимущество исполнителя – в большей осведомлённости о поисковой оптимизации, и это преимущество он может использовать.

Следующая особенность этого рынка в том, что это сложная услуга, заключает Юрий Вильнид. И скорость изменения на рынке услуг поисковой оптимизации достаточно высока. В частности, поисковые системы несколько раз в неделю обновляют свой алгоритм. Фактически, заказчик только в исключительных случаях может позволить себе развивать такую компетенцию в области SEO, сравнимую с профессионалами. То есть, если у вас есть отдельный бизнес, где интернет-маректинг – ключевой процесс, вы будете инвестировать в обучение собственных специалистов.

У многих заказчиков услуг SEO был тот или иной негативный опыт, неудачные попытки в продвижении сайтов. Как правило, SEO-компании смогут гарантировать какой-то результат продвижения через 2-3 месяца. Если прошло 3 месяца, а положительных изменений нет, ещё месяц заказчик ждёт и надеется, что что-то изменится. К тому же, для принятие решения о смене исполнителя тоже требуется время. Следующий месяц уходит на поиск новой компании. И те же 3 месяца снова на достижение хоть какого-то результата с новой компанией. Таким образом затраты составляют прямые расходы на оптимизацию и упущенную прибыль.

Выбор SEO-компании критичен для тех, у кого интернет является одним из ключевых каналов продвижения. И самостоятельный выбор SEO-компании заказчиком достаточно рискован. Лекарство от этого – привлечение сторонних консультантов или аудиторов.

Внутренние риски

Ещё пару слов о внутренних рисках. Внутренние риски – это те, которые возникают со стороны заказчика:

- некорректные бизнес цели;

- «мальчик на побегушках».

Зачастую заказчики приходят в компанию со сформированным списком запросов и стойким желанием быть по этим ключевым словам в топе. Представим себе, что мечта исполнилась и через некоторое время результат достигнут. Но не всегда желанный «топ» может принести продажи.

Цель, которая выглядит работающей, имеет:

- срок (на какой срок мы планируем кампанию),

- цифру, привязанную к бизнес-стратегии кампании (объем выручки от продаж),

- объём бюджета, который компания намерена инвестировать.

Почему важен бюджет? Потому что неудачно проведя кампанию, вы получите дополнительный приток трафика, но рентабельность инвестиций и затрат может быть сомнительной. Важно обращать внимание на отдачу своих инвестиций.

«Мальчики на побегушках» - сотрудники (например, секретари), которым наотмашь дают поручения найти компании с коммерческими предложениями. Есть недостатки в таком подходе. И прежде всего это рождает фактически конкуренцию по цене между компаниями. То есть, если вы поручаете контакт неквалифицированному специалисту, не отвечающему за ключевые бизнес-процессы, то его роль сводится к тому, чтобы перенести бумажку с одного места в другое.

Таким образом, упускается возможность получить индивидуальную стратегию, где компания-исполнитель могла бы применить свой опыт для вашего бизнеса. Порождается конкуренция по цене. Становится выгодно занижать цену, чтобы на неё обращали внимание. А в результате упускаются действительно достойные исполнители.

Решение проблем

Решение этой проблемы – поиск стороннего консультанта или аудитора. Практика аудита или экспертных проверок является уже устоявшейся. Если сейчас вы работаете с компанией исполнителя по интернет-маркетингу, то вы (заказчик) оценить работу можете достаточно поверхностно.

Согласно опросу компании «Ашманов и партнёры», на вопрос «как вы оцениваете эффективность интернет-рекламы» лишь 8% заказчиков оценивают по возврату инвестиций и лишь 11% оценивают по увеличению выручки. И это несмотря на то, что есть инструменты, позволяющие достаточно с приемлемой точностью всё оценить.

Общее распределение ответов на данный вопрос выглядит следующим образом:

• Оценка по возвратам инвестиций – 8%

• Стоимость действия – 4%

• Показатель конверсии – 9%

• Увеличение выручки – 11%

• Позиции в результатах поиска – 13%

• Количество трафика на сайт – 13%

• Стоимость одного перехода – 7%

• Количество просмотров страниц – 6%

• Время проведённое на айте – 6%

• Ctr – 8%

• Сравнение с другими источниками трафика – 3%

• Стоимость тысяча показов – 1%

• Счастье руководства – 7%

• Другое – 2%

В этом есть большое пространство для третьих лиц (консультантам): помочь заказчику правильно поставить цели, правильно подобрать инструментфы и добиться лучших результатов.

Области применения консультантов/аудиторов:

• Маркетинговый аудит сайта (конверсия, тексты-копирайт, seo)

• Юзабилити аудит

• Инфраструктура сайта

• Веб-аналитика (Google Analytics, Яндекс.Метрика, Google Webmasters, Яндекс.Вебмастер)

В роли консультанта или аудитора могут выступать как независимые профессионалы, фрилансеры, так и компании.

Важный момент при работе с поставщиками профессиональных услуг – они должны быть независимыми от текущих исполнителей. Если вы обращаетесь к консультанту, необходимо дать ему понять, что независимо от результатов вы не будете с ним работать как с оптимизатором или как с провайдером таких услуг. Иначе появится заинтересованность.

Примерный перечень шагов для того, чтобы начать работать с консультантом:

- опишите цель проекта,

- сформулируйте требования к знаниям и навыкам,

- разместите объявления,

- поищите в поиске или на сервисе Мой Круг,

- проверьте рекомендации,

- выберите лучших.

Материал подготовила Светлана Чернева.

Михаил Костин: «Результаты поиска. От списка сайтов к ответу на запрос»

На конференции Optimization 09 с докладом «Результаты поиска. От списка сайтов к ответу на запрос» выступил Михаил Костин, директор по разработке поисковых проектов Mail.Ru

Полевые испытания визуального поиска Google Goggles

По мере того, как Google продолжает развивать свою поисковую технологию, компания выходит за рамки браузерного текстового поиска в сторону других видов поиска – голосового и...

Стал ли Facebook важнее Google?

Перевод статьи Greg Sterling Is Facebook Becoming More Important Than Google

Сергей Протасов (Рамблер): «Поведенческие метрики для оценки качества поиска»

На конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в интернете 2009» Сергей Протасов (Рамблер) рассказал о том, как поведение пользователя может использоваться в...

Дмитрий Сатин: «Как вовлечь пользователя во взаимодействие с сайтом

Вчера в Москве завершилась VI конференция «Управление аудиторией и маркетинг в Интернете». В качестве одного из докладчиков выступил руководитель UsabilityLab Дмитрий Сатин

Михаил Труфанов: Выбор стратегии продвижения в Интернете

Михаил Труфанов, генеральный директор, «Артон», выступил на конференции eTarget 2010 с докладом «Выбор стратегии придвижения в Интернете»...