Google закрыл китайский портал

Google закрыл китайский портал, на котором предоставлялись цензурированные результаты поиска и перенаправляет пользователей на Google Hong Kong, на котором доступна полная версия поиска.

По объяснению компании: «Пользователи, посещающие Google.cn, перенаправляются на Google.com.hk, где мы предлагаем поиск на упрощенном китайском без цензуры, специально разработанный для пользователей континентального Китая и поставляемый посредством наших серверов в Гонконге. (…)

Мы хотим, чтобы как можно больше людей в мире имели доступ к нашим сервисам, включая пользователей континентального Китая, учитывая, что Китайское правительство предельно ясно дало понять в наших дискуссиях, что самоцензура – необсуждаемое требование закона. Мы верим, что этот новый подход предоставления не цензурированных результатов на упрощенном китайском с Google.com.hk является разумным решением трудностей, с которыми мы столкнулись —оно полностью легально и существенно увеличит доступ к информации людей в Китае».

По словам компании, Google не будет закрывать подразделения продажи и разработки в Китае, однако сократит торговое представительство сообразно количеству пользователей, которые будут посещать Google.com.hk.

Yahoo расширила партнерство с Telefonica в Европе

Yahoo потеряла поисковую сделку с T-Mobile в США, однако продолжает расширять партнерство в Европе

Bing удалил поисковое приложение из локальных магазинов App Store

Поисковое приложение Bing для iPhone было изъято из всех международных «филиалов» магазина приложений App Store

Суд разрешил использовать поисковики как источник информации в расследовании

Апелляционный суд США разрешил судьям производить Интернет-поиск для подтверждения общедоступных известных фактов

Yahoo стала рекламным партнером канала Discovery

Научно-популярный канал Discovery и его медиаагенство PHD, выбрали Yahoo в качестве основного партнера для проведения он-лайн рекламы бюджетом $2...

YouTube закрыл проект RealTime

Видеопоисковик YouTube закрыл экспериментальное тестирование RealTime, которая вносила социальный аспект в функциональность видеосайта Google

Новые отчеты в AdWords

Google запустил бета-версию новой функции AdWords, которая носит название Search Funnels...