«Для полного счастья» Яндекс стал учитывать nofollow

На днях блогер Devaka заметил, что Яндекс учитывает ссылки, имеющие атрибут rel=”nofollow”. То есть, ссылки, содержащие этот атрибут, не отображаются в разделе «Внешние ссылки», а значит и не учитываются при подсчете ссылочных весов.
Эта же информация была опубликована в разделе «помощь» сервиса Яндекс.Вебмастер.

Как прокомментировали в пресс-службе поисковика, «Яндекс начал учитывать атрибут rel=”nofollow” в начале апреля этого года. Это удобный инструмент для вебмастеров, с помощью которого они смогут исключать из поиска служебные страницы (например, версии для печати). Чтобы исключать из поиска ссылки, нужно пользоваться “nofollow”, а чтобы исключать текст – “noindex».

Devaka отметил, что это нововведение ведет к тому, что спам в блогах и ссылки в «Википедии» становятся абсолютно бесполезными.

Олег Сахно (главный интернет-маркетолог InterLabs) считает, что «больше всего это нововведение окажется полезным для блогеров, чьи дневники работают на популярных блог-платформах (в частности wordpress), которые по умолчанию оборачивают ссылки в =”nofollow”. Будем надеяться, что снизится уровень комментариев, типа: «мне понравилось», «в закладки» и т.д. от пользователей с прекрасными именами типа «аренда автомобилей» и «ведение бухгалтерии». Снижение будет связанно с тем, что такие ссылки не будут учитываться».


nofollow - это значение атрибута rel тега «A» языка гипертекстовой разметки веб-страниц HTML (rel=”nofollow”). Значение предназначено для поисковых систем: он указывает им на то, что гиперссылку, задаваемую «A», не следует никаким образом учитывать при индексировании данной страницы.
При использовании этого метода страница, где он применяется, становится неэффективной для поисковой оптимизации. Наиболее популярные поисковые системы, соблюдающие стандарты Консорциума Всемирной паутины, не учитывают ссылки с таким атрибутом при расчёте индекса цитирования веб-сайтов. До сих пор Яндекс не поддерживал данный атрибут, используя вместо него альтернативное решение в виде тега noindex.

Новая версия поиска Google Image Search для iPhone и Android

Google выпустил новую версию поиска по картинкам для iPhone и Android смартфонов. Редизайн позволил показать больше картинок на странице выдачи

Уход Google пошел Baidu на пользу

Прогнозируемая операционная прибыль китайской компании Baidu Inc. за первый квартал 2010 года показывает, что уход сильного конкурента с рынка пошел Baidu на пользу

На Яндекс.Сайт появился тематический поиск

Раньше, при организации поиска по сайту с помощью сервиса Яндекс.Сайт можно было указывать в качестве области поиска не более двадцати сайтов или разделов сайта

Чем Яндекс порадовал пользователей в апреле

Яндекс.Поиск подвел итоги прошедшего месяца, в течение которого был осуществлен целый ряд полезных нововведений

Google Editions - облачный сервис продажи книг

Интернет-компания Google планирует стартовать продажу электронных книг на универсальной платформе

В расширенном поиске Яндекс.Картинок появились новые фильтры

Одной из составляющих стратегии Яндекса является постоянный анализ запросов пользователей