Google нарушал принцип не быть злом 4 года

Google сообщил о том, что «совершенно случайно» фиксировал Wi-Fi адреса пользователей, а также информацию, которая передавалась по незащищенным сетям, снимая панорамные снимки для проекта Street View. Эта деятельность была прекращена после того как компания осознала, что непреднамеренно получала данные о деятельности Интернет-пользователей из небезопасных Wi-Fi точек в течение последних четырех лет.

В отчете немецким надзорным органам, Google сообщил, что непреднамеренно собирал «публично транслируемую информацию SSID и MAC адреса» при помощи машин Street View, но не собирал несущую смысл информацию пакетов. Теперь компания сообщила, что это было не так, и часть информации все-таки была сохранена. Пакеты получались из открытых Wi-Fi точек даже там, где пользователи не посещали сервисы Google.

Причиной такого досадного недоразумения назван фрагмент старого кода, который перешел из экспериментального проекта по работе с Wi-Fi сетями, открытого в 2006 году. После старта проекта Street View, годом позже, инженеры перенесли часть кода в новый сервис не учтя, что он собирает секретную информацию.

Объем данных, случайно оказавшихся у компании равен 600 гигабайтам. Данные были собраны в более чем 30 странах. По словам Google, информация не использовалась и никогда не влияла на развитие сервисов поиска или рекламы.

По материалам CNet

Яндекс опубликовал методы управления поведением робота

Яндекс, в сервисе Яндекс.Помощь представил полное руководство для улучшения взаимодействия сайтов с роботами

Google закрыл свой Интернет-магазин

Компания Google объявила о закрытии собственного Интернет-магазина, продающего мобильные телефоны Nexus One

Женский сайт знакомств обвинил Google в дискриминации

Основатель сайта для женщин «бальзаковского возраста», которые ищут встреч с более молодыми мужчинами из Торонто, обвинила Google в дискриминации женщин из-за того, что ее сайт...

Новая версия поиска по органическим реакциям от Nigma

Команда разработчиков Nigma.ru объявила о запуске новой версии поиска по органическим реакциям Органика 2.0

Яндекс открывает в Беларуси Центр обслуживания партнёров

Яндекс заключил договор с компанией УП «Надёжные программы» об открытии в Беларуси эксклюзивного Центра обслуживания партнёров (ЦОП «TUT.BY»

Подключение статических сайтов в биржу статей

Биржа ссылок SAPE сообщила о запуске сервиса биржи статей articles.sape.ru, позволяющего размещать статьи на статических сайтах без скриптов, по FTP