Владислав Шабанов: Технология поиска в режиме реального времени – это не полет на Марс

На прошлой неделе Яндекс запустил поиск в режиме реального времени. Насколько новаторской можно назвать эту технологию, и станет ли она пользоваться большой популярностью, рассказал руководитель поисковых проектов Mail.Ru Владислав Шабанов в своем интервью газете ВЗГЛЯД.

«Сама технология поиска в режиме реального времени – это не полет на Марс», - заявил Владислав. Он рассказал, что Mail.ru давно индексирует в таком режиме почтовые ящики и микроблоги. И хоть цикл обновления всей поисковой базы измеряется в часах, индексация новостей у Поиска@Mail.Ru занимает минуты.

Владислав сообщил также, что анализ поисковых запросов показывает, что пользователей, для которых принципиально важно получить информацию, появившуюся в Сети не более 10 минут назад, крайне мало. Количество таких поисковых запросов не превышает 3%. Причем запросов, действительно требующих выдачи в режиме реального времени, – вообще не более 1–1,5%. Значит, для большинства пользователей достаточно показать в выдаче результаты поиска по новостям. Соответственно, чтобы пользователи могли получать новости в режиме реального времени, можно просто взять новостную базу и «прицеплять» ее к поисковой выдаче. Это простая, но эффективная технология, которая позволяет решить 80% задачи 20% усилий.

И все-таки, Владислав уверен, что появление любых дополнительных возможностей, даже таких, которые востребованы у крайне малого количества пользователей, – это уже, в любом случае, некое усовершенствование технологий. «Для любого поискового сервиса частота обновления – важный критерий, поэтому все постоянно работают над улучшением данного параметра», сказал в заключении руководитель поисковых проектов Mail.ru.

Facebook приобрел социальный поисковый сервис Nextstop

Facebook приобретет социальный тематический поисковый сервис Nextstop...

Google Android продолжает расти

По данным компании comScore, устройства под управлением Google Android продолжают набирать долю рынка

Сервис Яндекс.Интересы представил июньский рейтинг поисковых тем

Яндекс опубликовал рейтинг поисковых интересов за июнь 2010 года...

Курорты краснодарского края на Яндекс.Картах

На Яндекс.Картах появились панорамы черноморского побережья от Анапы до Сочи — вместе с курортными городами, поселками и дорогой вдоль моря

Социальные плагины для интернет-сайтов от Mail.ru

Mail.Ru сообщил о запуске социальных плагинов, позволяющих владельцу любого интернет-ресурса быстро и просто интегрировать социальный функционал на сайт, повысив тем самым...

Новый сайт «Все про Google AdWords»

Официальный блог AdWords вчера сообщил о запуске нового полезного ресурса – «Все про Google AdWords»