Владимир Долгов: О преимуществах контекстной рекламы я могу говорить вечно

Google – лидер инноваций. Об облачных сервисах и TV-планах компании Google рассказал Владимир Долгов, генеральный директор Google Россия, в своем интервью Шухрату Худайбердиеву (Roso Group).

Владимир Долгов сообщил, что Google довольна своими результатами на российском рынке, компанией ведется постоянная работа над улучшением поиска на русском языке и совершенствованием алгоритмов на глобальном уровне. Свои позиции в России Google надеется закрепить и улучшить, в частности, при помощи новой системы индексирования сайтов – Caffeine.

Обратив должное внимание на преимущества системы Google Apps, Долгов отметил, что на сегодняшний момент Службами пользуется более двух миллионов компаний, и каждый день подключаются тысячи фирм по всему миру. Точных цифр по России приведено не было, но Владимир уверен, что положительный тренд, безусловно, существует и у нас, и привел в пример недавно подключившуюся к Службам Google Московскую Школу Управления Сколково.

На вопрос о проекте Google TV генеральный директор сообщил, что он осуществляется в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями. Компания Sony разработает модельный ряд телевизоров с интегрированной платформой Google TV, «Sony Internet TV», компания Logitech представит пульт управления, совмещающий возможности клавиатуры и дистанционного управления, а компания DISH Network станет ключевым партнёром Google по разработке возможностей расширенной интеграции.

Владимир рассказал, что Google TV - это программное обеспечение, которое построено на открытой платформе Android и использует браузер Google Chrome. Совместив возможности телевидения и Интернета, Google TV даст потребителям возможность искать и смотреть практически безграничное количество контента из разных источников, в том числе от поставщиков ТВ-услуг, из Интернета, персональных библиотек и мобильных приложений. В сочетании с новейшим процессором Intel платформа Android даст потребителю качество изображения и звука на уровне домашнего кинотеатра.

Под конец беседы Владимир Долгов остановился на ключевых преимуществах контекстной рекламы для рекламодателя, о которых, по его же словам, он «готов говорить вечно»:
«Во-первых, она попадет в поле зрения аудитории, которая уже заинтересована в тех продуктах и услугах, которые предлагает компания. Такая реклама не раздражает и оказывается полезной. Во вторых она четко таргетируется - по ключевым словам, географическому расположению пользователя, его языковой принадлежности. В-третьих, она значительно дешевле других видов рекламы. Рекламодатели платят не просто за количество показов или длительность размещения объявления, а только за переходы по нему, т.е. за визиты потенциальных клиентов на сайт. Кроме того, аукционная система, используемая, например, в AdWords, дает владельцу рекламного объявления возможность самостоятельно устанавливать приемлемую для него цену клика. Ну и последним важным преимуществом является возможность измерить результат».


Информация о пробках Москвы и Санкт-Петербурга на картах Google

Сегодня Google заявил о запуске в тестовом режиме сервиса, сообщающего информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга

AdSense меняет дизайн рекламных блоков

AdSense представил на суд пользователей обновленный дизайн трех типов рекламных блоков для контента

Новости@Mail.Ru: специальные версии для Казахстана и Белоруссии

На Mail.Ru появились новости Казахстана и Белоруссии

Яндекс.Карты: Санкт-Петербург в прямом эфире

На Яндекс.Картах есть панорамы улиц Санкт-Петербурга, схемы дорожных развязок и подробные спутниковые снимки города

Путешествия@Mail.ru: спрос на туры в Эстонию вырос на 272%

Жаркое лето 2010 года изменило туристические предпочтения россиян

Яндекс.Вебмастер указывает регионы для популярных запросов

Яндекс.Поиск сообщил о том, что теперь в Яндекс.Вебмастере можно посмотреть позиции сайта и статистику переходов по поисковым запросам абсолютно для любого региона