Яндекс представил новую карту Украины

Яндекс сообщил о большом обновлении карты Украины, которая теперь включает в себя 54 подробных схемы городов, 18 из которых появились буквально сегодня. Схемы почти всех уже имеющихся украинских городов значительно обновились, а территории областей стали существенно подробнее.

Кроме того, искать по карте Украины теперь можно как на русском, так и на украинском языке (раньше эта возможность была доступна не для всех украинских городов). Так, например, можно легко найти на карте улицы Квіткову или проспект Перемоги, а также населенные пункты Щастя или Кам’янку. А чтобы по карте было проще ориентироваться, все названия улиц и городов обозначены и по-русски, и по-украински.

Так же для всех украинских пользователей стал доступен сервис маршрутизации, позволяющий строить маршруты по всей Украине – независимо от того, дорога ли это в ближайший супермаркет или целое турне по стране. Для этого достаточно во вкладке «Маршруты» указать начальную и конечную точку пути - например, Грушки и Вишенки. Если на карте города есть карта пробок, то можно прокладывать путь с учетом дорожной обстановки. С сегодняшнего дня на карте Украины пробки показываются везде, где у Яндекса есть о них данные.

У нашей редакции, как наверняка и у большинства российских пользователей, возник справедливый вопрос: когда же можно будет строить маршруты по всей России, а не только по Московской области? И почему Украина вдруг получила такие преимущества? C ним мы и обратились в Яндекс.

“Для того, чтобы сделать маршрутизацию по той или иной территории, нужен граф, который мы покупаем у поставщиков, - прокомментировала пресс-служба Яндекса. - Граф в данном случае - это сетка улиц города с размеченной дорожной информацией, такой как скоростные пределы, разрешенные и запрещенные повороты, категории дорог (например, междугородняя трасса или грунтовая дорога).
Так сложилось, что граф Украины нам удалось купить первым после графа Москвы и области. Маршрутизация для других территорий будет появляться по мере достижения договоренностей с поставщиками соответствующих графов”
.

Уроки черчения и географии от Яндекс.Карт

Яндекс сообщил о том, что теперь, создавая свою карту на Яндекс.Картах, пользователи могут не только ставить точки, но и рисовать линии и полигоны

Улучшенный дизайн сервиса Картинки Google

Google постоянно заботится о том, чтобы его сервисы приносили пользователям как можно больше пользы. На этот раз усовершенствования коснулись Картинок Google

SAPE: отчет о проделанной работе

Биржа Sape опубликовала очередной отчет о проделанной «титанической» работе над улучшением своего сервиса, в котором радостно сообщила о следующих значительных изменениях: •...

Google собирается запустить собственную соцсеть, а Facebook заняться поиском?

Компания Google приобрела компанию Jambool, разработчика программного обеспечения виртуальных валют

Lycos обрела нового владельца

Одна из первых поисковых систем, основанная в 1994 году, Lycos в который раз сменила владельца

Swingly – новая самообучающаяся система поиска фактов

В интернете появилась очередная система поиска ответов на вопросы