Поисковая программа «Обнинск» вышла из стадии бета-тестирования

Закончилось бета-тестирование нового ранжирования для гео-независимых запросов в России, получившего звучное название «Обнинск». Теперь новый алгоритм обрабатывает гео-независимые запросы на yandex.ru.

Как сообщает команда Яндекс.Поиска, сложность формулы ранжирования выросла почти в два с половиной раза, и теперь объем формулы составляет 280 Мбайт. Совсем недавно, в июле 2010 года, Илья Сегалович на конференции SIGIR рассказывал, что формула ранжирования, занимавшая в 2006 году 0,02 килобайта, разрослась до ~120 Мбайт.

Напомним, тестирование «Обнинска» началось 6 августа и завершилось ровно через неделю. Принимавшие участие в тестировании оптимизаторы уже тогда отметили существенные подвижки по гео-независимым запросам, во многом обусловленные усилением влияния внешних ссылок.

Изменения в выдаче в результате применения нового ранжирования живо обсуждаются на форуме Searchengines.ru, оптимизаторы сходятся во мнении, что тестирование «Обнинска» на живой выдаче началось гораздо раньше официального заявления, и последние апдейты – вящее тому подтверждение.

Олег Сахно (ИнтерЛабс): «Вызывает удивление то, что официальная информация о выкладке нового алгоритма появилась только сейчас. Многие отметили, что новая поисковая программа в основном поиске появилась 8-го числа, когда произошли значительные изменения, без выкладки новых страниц в индекс. Так же странным кажется то, что единственной характеристикой является размер формулы. Думаю, никому кроме сотрудников Яндекса, эти числа ни о чём не говорят».

Тимофей Любимов (SmartSeo): «По моим наблюдениям, «Обнинск» выложили ещё в субботу. Расколбас был знатный, но в общем и целом всё вполне хорошо. В коммерческих нишах гео-независимых запросов не много, поэтому ничего страшного-то по сути не случилось».

А Ден Расковалов и команда поиска уже отправляются в следующий город…


Сервис «Яндекс.Панорамы» радует своих пользователей уже год

Сервису «Яндекс.Панорамы», содержащему привязанные к карте панорамные фотоснимки крупнейших городов России, 10 сентября исполнился один год

Yet Another Конференция от Яндекса

1 октября, в московском Центре международной торговли, Яндекс организует профессиональную конференцию, посвященную высокопроизводительным системам

Яндекс.Интересы: рейтинг поисковых тем августа

Яндекс опубликовал августовский рейтинг поисковых интересов пользователей рунета. Главным поисковым интересом, как и следовало ожидать, стали пожары в России и Украине

Google AdSense: фильтрация категорий теперь и на русском

Google AdSense объявила о запуске фильтрации категорий на русском языке...

Подбор дополнительных релевантных фраз в Яндекс.Директе

Яндекс.Директ представил своим пользователям новый инструмент автоматического подбора и добавления ключевых фраз, которые соответствуют информации, содержащейся в объявлении

Встречайте - «Нигма.РФ»!

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru изменила название на русское «Нигма.РФ»