Google: в 2010 году россияне потратят 600 млрд. рублей в интернете

Google Россия и ЗАО КБ «Ситибанк» объявили о результатах совместного исследования российского рынка онлайн-покупок, а также демографического портрета интернет-покупателей.

По оценкам аналитиков кризис не только не оказал негативного влияния на динамику рынка онлайн-покупок, но во многом способствовал ускорению его развития как в части увеличения количества пользователей, объема транзакций, так и в плане появления новых категорий товаров, роста числа магазинов и развития. Ожидается, что общий объем интернет-покупок, оплаченных банковскими картами, в России в 2010 году составит около 600 млрд. рублей. А к 2012 году объем рынка электронных платежей и покупок в России превысит 800 млрд. рублей, за счет дальнейшего проникновения интернета и банковских карт в регионы, а также роста благосостояния граждан.

В целом, по данным Потребительского барометра Google, 88% интернет-пользователей выбирают товары в интернете и приобретают их offline, в то время как 36% респондентов и делают свой выбор, и совершают покупку в Сети. При этом для поиска информации о товарах и услугах чаще всего интернет-пользователи обращаются к поисковым системам.

На авиабилеты приходится треть всех трат в Интернете (34,8%), а покупка в интернете железнодорожных билетов входит в тройку лидирующих категорий и по объему затраченных средств, и по количеству транзакций. Электронные магазины музыки показывают наибольший рост популярности по сравнению с остальными категориями.

Данные Google также подтверждают растущий интерес к покупке железнодорожных билетов в интернете, а также стабильный интерес к покупке авиабилетов.

Самым быстро растущим запросом пользователей Google в России со словом «купить» является «купить авто». Такой запрос почти никогда не приводит к онлайн-тразакции, однако показывает стремление потенциального покупателя провести онлайн-исследование, прежде чем совершить покупку offline.
В целом интерес пользователей к покупкам онлайн растет – с начала 2009 года популярность запроса «купить» выросла в два раза, а «купить онлайн» – в три. Согласно данным Потребительского барометра, наиболее популярными категориями онлайн-покупок за последние 12 месяцев стали путешествия, гаджеты, ритейл и сфера развлечений.

Ведущей категорией по количеству транзакций (платежей) является оплата услуг связи, причем услуги интернет-телефонии (Skype) сопоставимы с расходами на оплату услуг «большой тройки». Так, «как оплатить скайп» лидирует в списке быстро растущих поисковых запросов Google со словом «оплатить» за 2008 – 2010 гг.

«Сегодня более 40 миллионов россиян пользуются интернетом, и почти все они используют Сеть для поиска товаров и услуг. В то же время стремительно растёт и рынок электронной коммерции, – комментирует Константин Кузьмин, директор по маркетингу Google в России. – Очевидно, что в скором будущем интернет станет не просто точкой пересечения покупателей и рекламодателей, но и одним из основных мест совершения покупок и оплаты услуг. Компании, не использующие все возможности торговли в интернете сегодня, просто не смогут быть конкурентоспособными завтра».

Яндекс.Поиск – улучшение определения авторства

Яндекс.Поиск сообщил о том, что благодаря сегодняшнему обновлению, страницы содержащие авторский контент, стали ранжироваться лучше

Новая версия декодера WebM носит «утиное» название

Google выпустил первое крупное обновление для программы, работающей с видео в формате WebM

Android принадлежит 25% мирового рынка смартфонов

Операционная система для мобильных телефонов Google Android продолжает расти в ускоренном темпе на рынке смартфонов США, несмотря на огромную конкуренцию со стороны Apple...

Google будет судиться с МВД США из-за e-mail клиента

Google Inc

Яндекс показывает .pdf и без Acrobat Reader

Яндекс сообщил о том, что большинство найденных файлов распространенных форматов теперь можно просматривать при помощи самого Яндекса

Видео@Mail.Ru делает ставку на профессиональный контент

Mail.Ru объявил о запуске новой версии Видео@Mail.Ru...