Турецкий суд закрыл YouTube спустя сутки после открытия

Доступ к сайту YouTube, который не работал на территории Турции в течение 30 месяцев, снова заблокирован. На этот раз формальной причиной временного закрытия стало другое видео, которое одержало скрытые съемки бывшего лидера оппозиции в одном из гостиничных номеров.

Первоначальной причиной закрытия YouTube были материалы, оскорбляющие память Мустафы Кемаля. После их удаления сайт открылся, однако, как оказалось, видео были удалены со страниц сайта по запросу турецких властей при содействии одной из фирм, расположенных в Германии. Для удаления материалов была использована автоматическая система жалоб, призванная защищать авторские права на видеоматериалы. Сотрудники YouTube рассмотрели причины удаления и возвратили видео, та как они не нарушали авторских прав, и жалоба не подтвердилась.

По словам пресс-секретаря комиссии по телевещанию Турции Гюсель Айкары, окончательное решение о том, будет ли сайт снова постоянно заблокирован, примут сегодня. «Сначала мы проверим, находится ли нежелательный контент на сайте, - сказала она журналистам Reuters. -YouTube может ограничить доступ, чтобы закрыть просмотр для турецких пользователей, но оставить его открытым для других пользователей. YouTube может проигнорировать или отвергнуть наши требования, в этом случае он снова будет забанен».

Смартбуки на Chrome OS появятся в ноябре

Проект Google Chrome OS практически готов к представлению массовому потребителю, сообщает издание Digitimes

Bing представит карты без плагина Silverlight

Microsoft рассказал о будущем обновлении проекта виртуальных карт Bing Maps...

AOL: финансовый спад и кадровые перестановки

Компания AOL опубликовала отчет о финансах за третий квартал. За этот период AOL получила $563.5 миллионов общего дохода, что на 26% ниже, чем за тот же период 2009 года

Yahoo! и Samsung будут продавать Интернет-телевизоры в Европе

Yahoo! и Samsung намерены расширить регион продаж Интернет-телевизоров Yahoo! Connected TV, включив туда 26 европейских стран

Google Vote для избирателей

Разработчики Google представили ряд инструментов для упрощения процесса голосования в США

Социальные новинки Ask Q&A

Сервис Ask.com Q&A представил ряд социальных новинок