Яндекс изучил как используется картографический сервис в мобильных телефонах

Яндекс опубликовал результаты исследования, посвященного использованию Яндекс.Карт в мобильном телефоне.

Приложение существует уже более четырех лет и работает на всех основных платформах - Symbian, iPhone OS, Java, Android, Windows Mobile, Samsung Bada, BlackBerry, Maemo и Win CE. Каждый день его запускают около 300 тысяч пользователей - владельцы телефонов двух тысяч разных моделей.

Особенной популярностью у пользователей мобильных Яндекс.Карт пользуются телефоны с платформой Symbian. Однако за год доля этой платформы упала с 43% до 31% - её теснят iPhone OS и Android. По приросту новых пользователей они уже обгоняют Symbian.

Наиболее распространенная марка телефона у пользователей мобильных Яндекс.Карт – Nokia. Ее доля составляет 39%. Следом идут Apple и HTC с 22% и 14% соответственно. Такое распределение заметно отличается от общего распределения по маркам телефонов в России. По данным ФОМ на ноябрь–декабрь 2010, лидируют Nokia и Samsung, а смартфонами пользуются всего 4% российских пользователей мобильного интернета.

Среди операторов сотовой связи пользователи мобильных Яндекс.Карт предпочитают МТС и МегаФон. В первую очередь это связано с тем, что для абонентов МТС и МегаФона с лета 2010 существуют версии приложения, в которых весь трафик - бесплатный. Для абонентов Билайн такая версия появилась совсем недавно.

Главная задача, которую люди решают с помощью мобильных Яндекс.Карт - не попасть в пробку. Наибольшая активность пользователей приходится как раз на часы пик - в 8–10 и 18–19 часов. Также при помощи приложения решается еще одна задача - поиск объектов на карте. Чаще всего пользователи ищут что-то на карте днем (с 13 до 16 часов) и после окончания рабочего дня, в 18–19 часов.

Самые активные пользователи мобильных Яндекс.Карт - владельцы аппаратов под iPhone OS. Они запускают приложение 11–12 раз в месяц. Реже всего используют приложение на аппаратах под Java - 5 раз в месяц. А ищут чаще всего пользователи, работающие под Symbian и iPhone OS - почти половина из них хотя бы раз в месяц обращаются к услугам сервиса.

Французский поисковик подал еще одну жалобу на Google

Французская поисковая компания 1plusV, которой принадлежит вертикальный юридический поисковик eJustice...

Китай представил «государственный Google»

Китай открыл новый государственный поисковик, который составит конкуренцию лидеру рынка поиска в Китае – Baidu

Швейцария на год приостановила работу Street View

Интернет-компания Google намерена оспорить решение суда Швейцарии о запрете на обновление информации сервиса Street View на территории страны в течение года

Baidu назвали монополистом

Китайская Интернет-компания Baidu Inc может столкнуться с одним из первых антимонопольных процессов на Интернет-рынке страны

Gogetlinks начала требовать подтверждение прав на сайты и подключила Робокассу

Биржа постоянных ссылок Gogetlinks в официальном релизе сообщила о существенном снижении рисков оптимизаторов , даже не пользующихся платной страховкой

YouTube купит индийские фильмы

YouTube заключит партнерство с несколькими студиями Болливуда для пополнения коллекции полнометражных фильмов сайта