Baidu назвали монополистом

Китайская Интернет-компания Baidu Inc может столкнуться с одним из первых антимонопольных процессов на Интернет-рынке страны. Виртуальная энциклопедия Hudong.com, обвинила Baidu в несправедливом удалении части страниц из поисковых результатов в пользу собственного справочного проекта Baidu Baike.

Рассмотрение жалобы будет заданием для нового антимонопольного комитета Китая – Государственной администрации по вопросам промышленности и коммерции (SAIC), которая в январе опубликовала новую законодательную базу, согласно которой может быть проведено больше расследований подобных инцидентов.

Среди требований Hudong.com – проведение расследования работы поисковой системы, а также компенсация в размере 790 миллионов юаней ($120 миллионов), что составляет около 10% прибыли компании за прошлый год.

Представители Baidu отказались комментировать ситуацию, однако отметили, что каждый продукт и сервис имеют равные права на рынке.

Неизвестно примет ли SAIC жалобы Hudong.com, так как с 2008 года в адрес Baidu поступили как минимум три жалобы, которые были не приняты к рассмотрению.

Китай принял свод антимонопольных законов в 2008 году, однако с того времени было проведено всего лишь несколько расследований.

По материалам People Daily

Китай представил «государственный Google»

Китай открыл новый государственный поисковик, который составит конкуренцию лидеру рынка поиска в Китае – Baidu

Швейцария на год приостановила работу Street View

Интернет-компания Google намерена оспорить решение суда Швейцарии о запрете на обновление информации сервиса Street View на территории страны в течение года

Яндекс изучил как используется картографический сервис в мобильных телефонах

Яндекс опубликовал результаты исследования, посвященного использованию Яндекс.Карт в мобильном телефоне

Gogetlinks начала требовать подтверждение прав на сайты и подключила Робокассу

Биржа постоянных ссылок Gogetlinks в официальном релизе сообщила о существенном снижении рисков оптимизаторов , даже не пользующихся платной страховкой

YouTube купит индийские фильмы

YouTube заключит партнерство с несколькими студиями Болливуда для пополнения коллекции полнометражных фильмов сайта

В Директе появилась возможность сортировки кампаний по параметрам

Яндекс.Директ сообщил о появлении новой возможности - сортировке кампаний по параметрам, значительно упрощающей работу с большим количеством рекламных кампаний