Google определяет и помечает взломанные сайты

Официальный блог Google Россия сообщил о появлении в результатах поиска нового оповещения, позволяющего пользователям видеть, что тот или иной сайт предположительно был взломан.

Оповещение появляется для сайтов, безопасность которых, скорее всего, была нарушена третьими лицами, и содержание которых было изменено. Выглядит это так:

При нажатии на ссылку «возможно, данный сайт был взломан» открывается статья Справочного центра, в которой указана дополнительная информация. Сам сайт при этом не блокируется, его можно по-прежнему открыть.

«Кроме того, что к результатам поиска добавляется оповещение, мы сообщаем о возникшей проблеме веб-мастеру этого сайта в консоли инструментов для веб-мастеров и связываемся с ним по всем найденным на сайте контактным адресам электронной почты, - говорится в официальном сообщении. - Благодаря этой информации веб-мастера смогут своевременно обнаруживать возможные несанкционированные изменения на своих сайтах и принимать соответствующие меры».

Команда Google прекрасно понимает, что появление таких оповещений в результатах поиска может привести к изменению поискового трафика. И сообщает, что как только проблема на сайте будет устранена, это оповещение в результатах поиска будет автоматически удалено в течение нескольких дней. Кроме того «пострадавшие» могут отправить запрос на проверку сайта, дабы ускорить удаление оповещения.

Олег Сахно (ИнтерЛабс): «Будем надеяться, что Гугл качественно обучил эту систему. В отличие от вирусных эвристик, взлом сайта выглядит совсем по-другому. Если системы распознавания вирусного кода развиваются достаточно давно, то Гугл первопроходец в определении взломанных сайтов. Возможно, в первое время не исключено большое количество ложных срабатываний. Думаю вебмастерам стоит внимательнее следить за ситуацией с сайтами в Гугле».

ВебПроекты: «Исследование рынка услуг по оптимизации сайтов – 2010»

Компания ВебПроекты приглашает всех игроков рынка SEO услуг принять участие в исследовании ситуации в отрасли поискового маркетинга за 2010 год

Google Instant Preview для мобильных

Функция Google Instant Preview стала доступна пользователям мобильных устройств и планшетов на Android и Apple iOS, позволяя повысить эффективность поиска на устройствах с...

Яндекс продолжает расширять список организаций, для которых можно формировать специальные сниппеты

Команда Яндекс.Поиска сообщила о появлении расширенных сниппетов еще для 7 видов организаций: свадебных салонов, фотоуслуг, ресторанов быстрого питания, химчисток...

Блокировка результатов с домена в поиске Google

Google запустил новую функцию блокировки результатов с определенного домена

AOL проводит очередную реорганизацию

Интернет-компания AOL подтвердила информацию о готовящихся сокращениях штата и реорганизации

На Quintura.ru появился Живой поиск

Сегодня компания Quintura, развивающая визуальный онлайн и мобильный поиск, анонсировала так называемый «Живой поиск» на Quintura.ru