Бегун: Рекламодатели потратили на контекст в 2010 году 16,85 млрд рублей


Бегун опубликовал результаты очередного годового аналитического исследования российского рынка контекстной рекламы в 2010 году. Документ представляет собой исследование отечественного рынка контекста и оценку перспектив его развития. В обзор включены описание инноваций на рынке контекстной рекламы (реклама в видео, в мобильных устройствах, медийный контекст), а также исследование рынка контекстной рекламы в Украине.

По оценке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в экспертный совет которого входит Бегун, расходы на онлайн-рекламу увеличились на 40% по сравнению с предыдущим годом и составили 65 млрд рублей.
При этом темпы роста контекстной рекламы оказались еще выше - 46%. Рекламодатели потратили на контекст в 2010 году 16,85 млрд рублей.

Динамику сектора обеспечили несколько основных факторов. Прежде всего, в 2010 году существенно выросла аудитория Интернета. По данным исследования Фонда общественного мнения (ФОМ), проведенного в декабре 2010 года, ядро российской интернет-аудитории, пользователи, выходившие в Сеть хотя бы раз за последние сутки, - составляет 40 млн человек или 33% населения старше 12 лет. При этом аудитория мобильного Интернета в России уже достигла 22 млн человек (18% населения старше 12 лет). Этот показатель сопоставим с распространением домашнего проводного широкополосного доступа (ШПД), которым пользуются 31 млн человек.

В прошлом году продолжился приток в контекст новых рекламодателей. В первую очередь, это представители малого бизнеса, привлеченные низким порогом входа и возможностями быстрой оценки рекламного результата. Крупный и средний бизнес, переместивший часть рекламных бюджетов в онлайн в период кризиса, в 2010 году продолжил наращивать маркетинговую активность в контексте.

Региональный бизнес все чаще задействует для продвижения контекстную рекламу, в ближайшие годы региональные бюджеты - одна из точек роста рынка. Активность российских региональных интернет-пользователей обеспечила 35,3% списаний по рекламным кампаниям в сервисе Бегун в 2010 году (годом ранее этот показатель составлял 29,3%).

По прогнозам Бегуна, рынок контекстной рекламы в России по итогам 2011 года продемонстрирует динамику, аналогичную предыдущему году. Потенциал роста отрасли еще очень высок. Несмотря на то, что в 2010 году рекламная индустрия в целом показала существенный рост, многие сегменты экономики еще не вернулись к докризисному уровню, и будут наращивать маркетинговые бюджеты.

Полный текст исследования можно скачать здесь

Google AdWords представила новый способ контекстного таргетинга

Команда Google AdWords представила новый способ контекстного таргетинга объявлений – по темам, и сообщила, что в AdWords уже доступно более 1750 тем и подтем, из которых можно...

Яндекс.Метрика: отчет по кнопке «Поделиться»

В Яндекс.Метрике появился отчет, который показывает, сколько ссылок на тот или иной ресурс было опубликовано в социальных сервисах с помощью кнопки «Поделиться»

Персонализированные поисковые объявления Google AdSence

Команда AdSense анонсировала новый продукт - персонализированные поисковые объявления

Фоторепортаж с PubConference’03

Конференция прошла 15 февраля в ресторане “Пятый океан”

Впечатления от семинара РОЦИТ

Как уже сообщалось на форуме, 31 января 2002 года прошел очередной семинар Регионального общественного центра Интернет технологий (РОЦИТ) на тему “”Как попасть в начало списка...

Search Engine Watch Awards 2001

В начале января 2002 года известный сайт Search Engine Watch в очередной раз предложил своим постоянным посетителям выбрать лучшую поисковую систему в нескольких категориях