«Ашманов и партнеры»: К концу 2010 года рынок поиска по сайтам в Рунете оказался окончательно поделен

Компания «Ашманов и партнеры» опубликовала аналитический отчет «Качество поиска и поисковые системы в Рунете». Отчет посвящен состоянию рынка поисковых систем в российском сегменте интернета, отличию их аудиторий, а также общим тенденциям развития поиска.

Вот некоторые цифры, касающиеся долей поискового рынка:

В таблице сравниваются доли поисковиков по состоянию на декабрь каждого из годов: 2008, 2009 и 2010. Сразу бросается в глаза сильное падение доли «Рамблера», и в 2010 году – доли Mail.ru. Доля Google за 2009 год выросла, но в 2010 году упала даже ниже прежнего уровня. Доля «Яндекса» по сравнению с предыдущим периодом значительно возросла.

Среди поисковых систем, которые занимают на рынке поиска долю меньше 1%, тоже происходят свои взлеты и падения (хотя эти колебания могут происходить в рамках статистической погрешности):

Bing.com Тестирование нового поискового «движка» Microsoft вела еще летом 2008 года. А с мая 2009 года на смену Live.com пришла поисковая система Bing. Bing в первые месяцы существования продемонстрировал резкий рост даже в Рунете, хотя русская версия находится еще в стадии «бета». Но подняться выше 1% Bing пока так и не удалось, его доля на декабрь 2010 года составила около 0,8%.

Поиск QIP и Nigma В конце 2008 года на сайте программы для обмена мгновенными сообщениями QIP Infium был открыт поисковый сервис. Для поиска он использует базу «Яндекса». С ноября 2008-го по февраль 2009 года доля поиска QIP.ru выросла в два раза. Такой резкий рост объясняется тем, что при установке программы QIP Infium пользователю по умолчанию предлагалось установить стартовой страницей www.start.qip.ru, на которой была строка поиска. Многие пользователи машинально соглашались с предложением, и впоследствии у них при открытии браузера открывалась страница портала www.start.qip.ru с поиском.

В 2010 году доля QIP.ru составила 0,65%, он даже обогнал мета-поисковик Nigma. Правда, в 2009 и в 2010 годах доля Nigma постоянно падает, сократившись с 0.5% (декабрь 2009) до 0,3% (декабрь 2010).

Yahoo, Gogo и «Апорт». Доли поисковиков Yahoo, Gogo и «Апорт» в Рунете демонстрируют в 2010 году падение практически до нулевых значений. Для поисковой системы Gogo это связано с тем, что с сентября 2010 года идет перенаправление пользователей на основной поиск портала Mail.ru – www.go.mail.ru

“К концу 2010 года рынок поиска по сайтам в Рунете оказался окончательно поделен между двумя основными игроками – «Яндексом» и Google, - сообщается в отчете. - Почти исчез с радаров «Рамблер», Поиск@Mail.ru стал партнером Google, Microsoft не проявляет заметного интереса к российскому рынку, и Bing.com пока получает только около процента переходов на сайты Рунета, несмотря на довольно высокое качество поиска”.

Скачать полный текст исследования можно здесь

AdWords: удаление функции предпочтительной позиции

Команда AdWords сообщила о грядущем отключении функции предпочтительной позиции

Рунету 17 лет!

Сегодня крупнейшему национальному домену России .RU исполняется 17 лет

YouTube откроет 20 премиум-каналов

Google планирует потратить около $100 миллионов на создание оригинального контента, который будет распространяться через видеосайт YouTube при помощи тематических...

Кадровые перестановки в Бегуне

Сервис контекстной рекламы Бегун объявил о ключевых назначениях в составе топ-менеджмента компании

Бегун представил два новых open source проекта

Сервис контекстной рекламы Бегун сообщил о запуске двух новых проектов – своего движка Lizard и библиотеки Serverlib. Lizard - это движок многопоточного HTTP-сервера

Microsoft открыла новый бизнес-портал

Компания Microsoft открыла новый портал Bing Business Portal (BBP), который заменит Bing Local Listing Center