Яндекс о развитии интернета в регионах

Яндекс опубликовал очередной выпуск информационного бюллетеня об интернете в регионах России.

Исследование показало, что за последний год аудитория интернета в регионах увеличилась на 5,8 млн человек. Как и несколько предыдущих лет, аудитория интернета в этом году росла в основном за счёт регионов — более 90% новых пользователей живут за пределами двух столиц.

Хотя проникновение интернета быстро растет даже в сёлах и небольших городах, регионы всё ещё серьезно уступают столицам. В Москве и Санкт-Петербурге проникновение интернета примерно в полтора раза выше, чем в остальных городах, и в три раза выше, чем в сёлах.

Согласно прогнозу ФОМ, если условия распространения услуг доступа к сети сохранятся, то к осени 2014 года разрыв между Россией (без учета столицы) и Москвой сократится в три раза, с 26% до 8%.

По данным исследования, Центральный федеральный округ (без учета Москвы) продолжает лидировать по количеству доменов на 1000 пользователей (44), проникновение интернета в процентном соотношении по сравнению с 2009 годом увеличилось на 18.8%, а стоимость доступа в интернет снизилась на 61% и составила 193 руб/мес.

Северо-Западный округ (без учёта Санкт-Петербурга) закрепился на первом месте по проникновению интернета, продемонстрировав, как и в 2009 году, самые высокие темпы роста этого показателя +28,9%. Доступ подешевел на 38% и составил 365 руб/мес.

А вот пользователи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2010 году зарегистрировали меньше всего доменов (число зарегистрированных в 2010 году доменов на 1000 пользователей - 0). В то же время проникновение интернета увеличилось на 17,2%, и доступ подешевел на 62%, составив 344 руб/мес.

Приволжский федеральный округ показал прирост на 24,1% и удешевление доступа к интернету на 43% до 184 руб/мес.

Проникновение интернета в Уральском федеральном округе выросло на 25,8%, а стоимость доступа снизилась на 48% и составила 167 руб/мес, что является самой низкой ценой по всем регионам .

Сибирский федеральный округ дал прирост интернет-пользователей на 25%, и удешевление стоимости доступа на 45%.

В прошедшем году жители Дальневосточного федерального округа активнее всех регистрировали доменные имена в зоне .RU – их количество в округе выросло в два раза. А вот проникновение интернета увеличилось незначительно, всего на 5,7%, да и доступ подешевел ненамного – на 36%, составив 301 рубль в месяц.

В среднем по округам стоимость доступа в интернет составляет 356 рублей в месяц, а на тысячу пользователей приходится 33 зарегистрированных домена.

В исследовании были использованы данные Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сервисов Яндекс.Новости и Яндекс.Каталог, исследовательской группы TNS и компании RU-Center.

Яндекс выложил собственную карту Москвы и области

Сегодня на maps.yandex.ru появилась первая карта, созданная картографами компании “Яндекс”. Это подробная карта Москвы и Московской области

Редактирование карт при помощи Google Map Maker

Картографический сервис Google Maps добавил новую экспериментальную возможность: редактирование карты при помощи уже известного инструмента Google Map Maker

На Яндекс.Картах появились панорамы еще восьми городов

Яндекс сообщил о появлении на Яндекс...

Яндекс обновил Народную карту

Яндекс сообщил о существенной доработке функционала Народной карты

Центр приватности от Google

На странице Личного кабинета Google Dashboard пользователи могут посмотреть, что о них и их стиле использования сервисов Gmail, Google Buzz, Google Calendar, Google Groups...

Обзор семинара Блоги – от идеи к доходности

Дмитрий рассказал о плюсах и минусах выбора бесплатной блог-платформы и самостоятельной регистрации домена