А вы готовы к DNS flag day 2019?

1 февраля 2019 года заработают новые стандарты протокола DNS (Domain Name System, система доменных имен). Дату в сети прозвали Flag Day. 

Новый стандарт EDNS, работа над которым началась в 1999 году, призван решить недостатки старого протокола, он позволит использовать надстройки, способные улучшить безопасность системы, а также повысить ее производительность. Это изменение касается только сайтов, на которых установлено программное обеспечение, не соответствующее опубликованным стандартам.

Крупные провайдеры и DNS-операторы уже давно соответствуют данному стандарту и следят за обновлением версий своих сервисов. Учитывая, что переход на новую систему доменных имен «плановый», в Координационном центре доменов RU/РФ (КЦ) уже провели необходимые эксперименты и убедились, что российские интернет-пользователи практически не заметят этого перехода. 

Максимум можно приготовиться к тому, что некоторые сайты могут подтормаживать. Будет наблюдаться небольшая задержка в отклике при обращении к тому или иному сайту.

Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB:

«Опасаться, в общем, нечего. Большинство сайтов и провайдеров уже давно поддерживают EDNS, проблемы могут быть только с небольшими, редко посещаемыми интернет-сервисами. Если ресурс не соответствует новым требованиям, следует связаться с производителем DNS-сервера, взять у него новую версию, удовлетворяющую стандарту EDNS, и обновить DNS-сервер (и при необходимости настройки межсетевых экранов)».

Для ознакомления с соответствием EDNS можно использовать специальную форму на этой странице, которая дает упрощенный результат для всего домена.

Напомним, на прошлой неделе Институт развития интернета (ИРИ) сообщил о возможных проблемах с доступом к целому ряду госресурсов, включая сайты ФТС, Минобрнауки, Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Минфина, Минэнерго, Юникредит банка, Промсвязьбанка, Сбербанка проч. Организация указала, что сбои - а именно, полное или частичное нарушение работы сайта - могут возникнуть у тех, кто поддерживает собственный сервер, как это часто делают госструктуры или крупные частные компании.

Источник: Dnsflagday.net
preview Роскомнадзор разблокировал еще 19 тыс. IP-адресов провайдеров, не поддерживающих Telegram

Роскомнадзор разблокировал еще 19 тыс. IP-адресов провайдеров, не поддерживающих Telegram

Роскомнадзор снял ограничения с трех IP-подсетей провайдеров хостинга, содержащих почти 19 тысяч сетевых адресов, которые были наложены в рамках блокировки мессенджера Telegram
preview ФАС разработала требования по предустановке на гаджеты российского ПО

ФАС разработала требования по предустановке на гаджеты российского ПО

На продающихся в России смартфонах, планшетах и компьютерах должны быть предустановлены отечественные браузер, антивирус, навигатор и мессенджер
preview myTarget обновляет настройки контекстного таргетинга

myTarget обновляет настройки контекстного таргетинга

Рекламная платформа myTarget обновляет систему запуска рекламы с использованием контекстного таргетинга
preview 8 млн пользователей ежедневно обращаются к голосовому помощнику Яндекса

8 млн пользователей ежедневно обращаются к голосовому помощнику Яндекса

Ежедневная аудитория голосового помощника «Алисы» составляет 8 млн пользователей...
preview Законопроекты о фейковых новостях и оскорблении власти прошли первое чтение

Законопроекты о фейковых новостях и оскорблении власти прошли первое чтение

Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект, устанавливающий процедуру блокировки недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей, а также вводящий...
preview В Госдуме проверили Google-карты на предмет отображения Крыма в составе РФ

В Госдуме проверили Google-карты на предмет отображения Крыма в составе РФ

Глава комитета по информационной политике, информационным коммуникациям и связи Леонид Левин сообщил, что компания Google не указывает Крым украинским в своих картах, чем ранее...