Google снова обновил алгоритм оценки качества содержимого страниц?

Специалисты отрасли наблюдают признаки, которые говорят о возможном обновлении алгоритма Google, связанного с оценкой качества содержимого страниц. Судя по сообщениям вебмастеров, это произошло 19 ноября 2015 года. Пресс-служба компании опровергает эти предположения.

chalkboard11-Google-1900px--1445822085.jpg

19 ноября этого года на тематических площадках появились сообщения вебмастеров о значительных изменениях позиций их ресурсов в выдаче. При этом специалист службы качества Google Джон Мюллер (John Mueller) опроверг предположение о возможном обновлении алгоритма и добавил, что Google ежегодно вносит сотни изменений в работу фильтров.

По мнению Барри Шварца (Barry Schwartz), редактора Search Engine Land, изменения в ранжировании не связаны с «Пандой» или «Пингвином», поскольку обычно компания подтверждает их обновления. 

Эксперты отрасли склоняются к тому, что Google запустил очередное обновление алгоритма, оценивающего качество содержимого страниц, - «Quality Update».

«Фантомное» обновление/ «Quality Update»

Напомним, что в мае этого года специалисты отрасли заметили значительные изменения в ранжировании своих ресурсов в выдаче Google, однако представители поисковика отрицали факт обновления алгоритма. Неподтверждённый апдейт прозвали «фантомным».

В свою очередь SEO-аналитик Гленн Гейб (Glenn Gabe) назвал его «Фантом-2», поскольку это было второе значительное, и при этом безымянное, обновление алгоритма Google за последние два года. Первое было замечено им в 2013 году («Фантом-1»).

Тем не менее, ближе к концу месяца Google подтвердил, что изменения в выдаче на самом деле были связаны с обновлением поискового алгоритма. Разработчики компании внесли изменения в процесс оценки качества контента страниц. Англоязычные специалисты назвали это обновление «Quality Update».

Текущее обновление Гленн Гейб назвал «Фантом-3». При этом он утверждает, что оно также связано с оценкой качества содержимого страниц. Такого же мнения придерживается и Маркус Тобер (Marcus Tober) из Searchmetrics.

Вполне возможно, что в конечном итоге обсуждаемое специалистами обновление всё-таки будет подтверждено Google, как это произошло в случае с «Quality Update».

preview Открывая организации будущего

Открывая организации будущего

Консультант по корпоративной культуре Ричард Барретт утверждает: «В основе действий компании лежат или страхи эго, или любовь души»

Google пояснил, что влияет на позиции компании в локальной выдаче

Представитель команды Google Мой бизнес Rahul J разъяснил, какие факторы влияют на видимость компании в локальной выдаче Google

Bing определил наиболее популярные поисковые запросы 2015 года

Bing опубликовал рейтинги самых популярных запросов, адресованных поисковой системе в 2015 году...

Поисковый робот Apple следует директивам для GoogleBot

В том случае, если в инструкциях в файле robots.txt не указан Applebot, поисковый робот Apple следует директивам для Googlebot

Yahoo назвала самые популярные поисковые запросы 2015 года

Компания Yahoo опубликовала очередной ежегодный обзор A Year on Yahoo 2015, посвящённый самым популярным событиям и трендам уходящего года...

Яндекс.Маркет и компания GfK Rus изучили, что и где россияне покупают через интернет

За последний год экономическая ситуация в России ухудшилась, резкое ослабление курса рубля и ускорение инфляции привели к сокращению спроса на потребительском рынке